Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В Троицко-Печорском районе построят безопасный лесохимический комбинат

Опубликовано: .

  Правительство Республики Коми и ОАО "Центральный научно-исследовательский институт бумаги" заключили меморандум о сотрудничестве, взаимодействии и разработке мероприятий по реализации на территории Коми проекта по строительству предприятий по глубокой химической переработке древесных ресурсов. Документ скрепили подписями глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ОАО "ЦНИИБ" Евгений Тюрин.

Проект предполагает, в частности, строительство современного экологически безопасного лесохимического комбината в Троицко-Печорском районе. В настоящее время Правительство Республики Коми ведёт переговоры с потенциальным стратегическим инвестором. В рамках подписанного меморандума институт обеспечит проектно-технологическое сопровождение реализации проекта.

"Республика обладает всеми возможностями и ресурсами для реализации такого крупного инвестиционного проекта. Его реализация даст колоссальный экономический и социальный эффект, выведет регион в лидеры по глубокой переработке древесины. Сегодня мы подписали достигнутые ранее договорённости о том, что наши партнёры будут вести проект от самого старта и до выхода нового комбината на проектную мощность, оказывая в том числе квалифицированную консультационную поддержку на различных этапах его строительства", - прокомментировал Сергей Гапликов.

Меморандум с научно-исследовательской организацией подписан по итогам переговоров, которые глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл с Евгением Тюриным в сентябре текущего года. Тогда, в ходе рабочей встречи, руководитель института бумаги отметил актуальность и перспективность строительства современного целлюлозно-бумажного предприятия в Троицко-Печорске.

По предварительным расчётам, В связи с этим экономически целесообразной Е. Тюрин считает поэтапную реализацию: вначале запуск производства вискозной белёной целлюлозы, затем постепенное расширение ассортимента выпускаемой продукции.

"Вискозное волокно сегодня востребовано. В России его не производят. Оно пользуется спросом как в текстильной отрасли, так и в оборонном комплексе. Это и Роскосмос, и Министерство обороны. Это и кордная целлюлоза, и арамидные виды бумаги с целлюлозными добавками. Объёмы такой продукции хоть и небольшие, но крайне востребованы. И цена такой продукции довольно высокая: к примеру, цена специальных видов целлюлозы для производства порохов поднимается до 120 тысяч рублей", - заявил Е. Тюрин.

В перспективе, выразил уверенность руководитель научно-исследовательской организации, на Троицко-Печорском ЦБК можно будет запустить производство целлюлозы для тканевых материалов, которая тоже пользуется широким спросом. Сырьём для этой продукции может служить мягко-лиственная древесина (осина, берёза).

"Под строительство такого комбината нами рассматривалось несколько площадок - в Архангельской области, в Кировской, Свердловской и Тюмени. Но наиболее удачный вариант, мне кажется, здесь – в Троицко-Печорске. И по логистике, и по породному составу древесины. Энергия, вода, сырьё – здесь всё это есть", - отметил Евгений Тюрин.

В рамках настоящего меморандума Правительство Республики Коми и Центральный научно-исследовательский институт бумаги договорились, в частности, о взаимном обмене аналитической и статистической информацией по различным направлениям, связанным с реализацией указанного проекта; подготовке предварительного технико-экономического обоснования его реализации; доведении предварительного технико-экономического обоснования до потенциальных инвесторов и проведении необходимых переговоров, презентаций, докладов; способствовании созданию новых рабочих мест в рамках поддержки лесопромышленного комплекса Республики Коми.

***Основные направления исследований и разработок ОАО "ЦНИИБ" ориентированы на новые проекты в лесопромышленном комплексе и направлены на повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Институт занимается также подготовкой инвестиционных обоснований строительства новых ЦБК и приоритетных проектов в области освоения лесов.