Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Коми определили 16 победителей конкурса малых грантов «Северная мозаика»

Опубликовано: .

В Коми определили 16 победителей конкурса малых грантов «Северная мозаика»   Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми на площадке Сыктывкарского лесного института приняли участие в подведении итогов регионального благотворительного конкурса малых грантов для развития культурных инициатив «Северная мозаика».

Представители ОНФ в Коми обратили внимание на уникальность «Северной мозаики», соединяющей развитие территорий с творческой инициативой граждан. Уникальность инициативы была признана на III Культурном форуме регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в регионах России», который прошел в сентябре 2017 года в Москве.

Как сообщила член регионального штаба ОНФ в Коми, участник конкурса Юлина Прохорова, конкурс направлен на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды конкретных территорий и региона в целом, а также создание условий развития человеческого потенциала городов и сельской местности республики в сфере культуры и социокультурной деятельности.

Первые места в отдельных номинациях получили: Эжвинская централизованная библиотечная система с программой летних чтений «Школа добрых дел»; Дом народного творчества и Центр социально-культурной деятельности в селе Кослан с инициативой по созданию игровой студии для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ»; Сысольская центральная клубная система в селе Визинга за организацию работы народной театральной студии и постановку вечера театральных встреч «Шоныд рыт» («Теплый вечер»); музей истории и культуры в селе Визинга за создание экспозиции «Голос ремесел»; Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского за создание мастерской работы по дереву.

Победителей всего 16, среди них и отдельные творческие личности: Глеб Левченко из поселка Изъяю Печорского района с организацией лиги «Марья-Моль» (клуб веселых и находчивых); Владислав Дониченко из Сыктывкара с проектом игры по мифологии Коми; группа совета женщин Ижемского района с проектом «Ижемские ремесла в игрушках и сувенирах».