Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Продолжаем рассказ о нашей экспедиции по республике Коми.

Наша небольшая команда (в которую входил руководитель исполнительной дирекции Асооциации "Совет муниципальных образований Республики Коми Ю.Болобонов, руководитель ассоциации ТОС Д. Сизев, советник Главы республики Коми И.Косторнов и я) в ставшем уже родным микроавтобусе отправилась в Княжпоготский район, - один из центральных и относительно хорошо развитых муниципалитетов республики. 

Я давно хотел здесь побывать. Хотя бы потому, что это родина социолога с мировым именем – Питирима Сорокина, но побывать в деревне, где он родился (Турья) в этот раз возможности не было. Наш путь лежал в одну из старинных и красивых деревень – Серегово. Когда здесь был один из центров соляного промысла России. Было решено, что мы поработаем не в райцентре, а тут. И сюда же, в Серегово приехала делегация из Усть-Вымского района. 

Среди участников было немало людей, искренне радеющих за свою малую родину. Шесть с лишним часов мы с ними искали пути, как существенно капитализировать и превратить в активы, в рабочие места то, что у них есть. 

 

В Республике Коми, как и во многих регионах России, небольшие города и села испытывают огромные трудности: экономика на низком уровне, малый и средний бизнес в основном представлен торговлей, производство отсутствует, нехватка рабочих мест, как следствие отток населения. Те же, кто решил остаться жить в глубинке не хотят или не знают, что можно поделать. Хочется верить, что теперь в Княжпоготском и Усть-Вымском районе появились люди, которые представляют, как можно менять ситуацию к лучшему.

Глеб Тюрин 

Клуб "Развитие территорий"

1Sx51jTBvOw
1Sx51jTBvOw
8JEnReE0gMM
8JEnReE0gMM
CZPHJskpcKc
CZPHJskpcKc
hJIjHfjSeE4
hJIjHfjSeE4
jtc1c0o4BYs
jtc1c0o4BYs
kBdKaPCTS4Q
kBdKaPCTS4Q
ULzpe6tWOAs
ULzpe6tWOAs
yYSSGXzteXg
yYSSGXzteXg
_19TvV2O56E
_19TvV2O56E
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9