Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Семинар на тему: «Развитие сельских территорий Республики Коми»  В работе семинара принимали участие руководитель администрации МР Николай Жилин, сотрудники администрации района, руководители администраций городских и сельских поселений, депутаты, старосты поселений, предприниматели, представители СО НКО и ТОС. 

По приглашению Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Удорский район посетил директор Института общественных и гуманитарных инициатив, федеральный эксперт Тюрин Глеб Владимирович. Он провел семинар на тему: «Развитие локальной экономики – путь к возрождению сельских территорий и малых городов России». Создатель и директор Института общественных и гуманитарных инициатив с учетом многолетнего изучения опыта разных стран разработал методики, которые позволяют применять передовые мировые практики в регионах России с учётом отечественной специфики. 

 С участниками семинара он поделился идеями о том, как в непростой финансовой ситуации можно возродить глубинку, привел примеры практик небольших территорий других стран, когда малые населенные пункты научились кормить не только самих себя, но и соседние регионы. Как считает федеральный эксперт этого можно достичь благодаря созданию малого бизнеса, которое не требует больших вложений, объединению в различенные сообщества неравнодушных земляков, в том числе проживающих за пределами района, у которых есть различные связи и идеи. Но главными условиями должны быть: создание рабочих мест, продаваемые товары должны реализовываться на своей территории и это должно быть что- то современное. 

Для участников была подготовлена и практическая часть в виде деловых игр. 

По итогам семинара участники решили создать группу в социальной сети «Вконтакте» для формирования команды активистов и обмена идеями. 

От организаторов в семинаре приняли участие исполнительный директор "Совета МО РК" Юрий Болобонов, председатель регионального отделения ВСМС Надежда Цветкова, помощник секретаря Коми Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Сандригайло, и. о. руководителя исполнительной дирекции Ассоциации ТОС РК Дмитрий Сизев. 

Семинар на тему: «Развитие сельских территорий Республики Коми»Источник: http://udora.info/novosti/item/2329-seminar-na-temu-razvitie-selskikh-territorij-respubliki-komi