Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: В Лойме на президентский грант откроют тренажерную площадку

Опубликовано: .

В Лойме на президентский грант откроют тренажерную площадкуЛетом 2018 года в селе Лойма Прилузского района появится тренажерная площадка под открытым небом. Для этих целей ТОС «Возрождение», где состоит почти половина населения села, выиграло президентский грант в 407 тысяч рублей.

По словам председателя ТОС «Возрождение» Надежды Шехониной, сегодня в Лойме не хватает мест для бесплатных занятий спортом. На территории ТОСа имеется спортивная площадка, где жители играют в футбол и волейбол, а также есть детская игровая площадка. При этом не хватает тренажеров именно для силовых тренировок. Установка антивандальных уличных тренажеров привлечет население к занятиям спортом, уверены общественники.

- Мы планируем установить 15 тренажеров. До Нового года надо отправить заявку производителю, чтобы потом не покупать их по более высокой стоимости. Установку начнем с весны: в мае подготовим площадку, а летом установим тренажеры. Навес для комплекса дорогой: на 10 тренажеров - 150 тысяч рублей, а на 15 - уже 250 тысяч. Лишних 100 тысяч у нас нет, поэтому решили сами изготовить навес для пяти тренажеров. Жители очень ждут комплекс. Когда мы на собрании озвучили эту идею, все с воодушевлением поддержали ее. У нас сплоченные члены ТОСа, активно участвуют в работе, всегда помогают, - рассказала БНК Надежда Шехонина.

Она отметила, что плюсом такой тренажерной площадки станет круглогодичность использования и общедоступность, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также для этого не надо будет арендовать помещение. К реализации проекта привлекут 20 добровольцев: жители не только помогают в установке объектов, но и в дальнейшем на безвозмездной основе обслуживают их, косят траву, убирают снег.

- Чтобы сделать тренажерный зал, нужно помещение, которое необходимо отапливать, открывать и закрывать. Кто будет этим заниматься? А такие комплексы не нуждаются в теплом помещении, они антивандальные, рассчитаны на все группы мышц и на все возрастные категории, - добавила собеседница БНК.