Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу зеленый патруль 2016 экологический рейтингОбщероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обновила Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации с учетом данных за осень 2017 года. В результате Коми поднялась на строчку вверх – с 11го на 10е место. В 2015 году регион находился в рейтинге на 30м месте, в 2016 – на 21м.

«На протяжении Года экологии и Года ООПТ экологический рейтинг Коми неуклонно растет, нам впервые удалось войти в десятку лучших регионов по стране. Столь высокий результат во многом достигнут благодаря волонтерам и общественным организациям, которые активно участвовали в наших экологических акциях и оказывали помощь в выявлении нарушений природоохранного законодательства. В рамках одной только «Речной ленты» в местах отдыха туристов по всей республике было собрано 950 тонн мусора, а участие в акции приняло свыше 10 тысяч человек. В совокупности эти показатели свидетельствуют о системной работе природоохранных ведомств и о возросшем интересе населения к проблемам окружающей среды», – прокомментировал обновленный рейтинг первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

По словам первого замруководителя Минпрома, необходимо отметить и заслуги промышленных предприятий республики – общий объем инвестиций в охрану окружающей среды за 2017 год превысил 13 миллиардов рублей. Эти средства были потрачены как на оптимизацию производственных процессов (таких, как замена ветхих нефтепроводов и модернизация очистных сооружений) с целью снижения их негативного воздействия на окружающую среду, так и на реализацию социально значимых проектов – к примеру, выпуск в реки мальков ценных пород рыбы, охрану редких и исчезающих видов животных и растений, а также лесовосстановление.

В феврале 2017 года «Зеленый патруль» опубликует экологический рейтинг регионов России по итогам проведения Года экологии и Года ООПТ.

***

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью.

Цель проекта – осуществление общественного мониторинга и сравнительная оценка регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.