Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

ЛымЛун     7 января в селе Ыб Сыктывдинского района состоялось заключительное мероприятие общереспубликанской культурной акции "Добрый Новый Год" - фестиваль зимних забав "ЛымЛун". Руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонов Юрий Викторович и руководитель АТОС РК Сизев Дмитрий Владимирович посетили этот праздник снега.

         В финно-угорский этнопарк приехали К?дзыд П?ль и его друзья – персонажи коми фольклора Пера-богатырь, Райда, Яг Морт и Войпель. Сказочные герои побывали в восьми городах и 12 районах республики.

 

         В приветственном слове заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова поздравила тех, кто этот святой праздник отметил в таком святом месте: "Я поздравляю вас с Рождеством. Год добрых дел показал, какие добрые люди живут в Коми, как много радости и счастья они умеют дарить детям, семьям, ветеранам которые тоже здесь!".

k2.jpg

        Антураж представления никого не оставил равнодушным. На дискотеке взрослые и дети бросали друг в друга бумажным снегом.

k3.jpg

 

k7.jpg

        Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин в беседе с журналистом Комиинформа" отметил, что 7 января - это волшебный день: "Дети просто в восторге, несмотря на то что они не совсем маленькие. Мы тут уже с 6 января. Побывали на службе в храме. Невероятные впечатления. Это отличное начало года".

        Замминистра образования Коми Максим Ганов рассказал, что его семья посетила все уличные развлечения. "За город выбираться получается нечасто. От сегодняшнего дня ожидаем позитивного настроения. Здесь можно зарядиться на год вперед. Надеемся, что он будет плодотворный, ведь это год собаки".

        Праздничный концерт завершился выступлением колоритного репера Артемия Барсукова, который научил зрителей читать рэп на коми. Далее гостей праздника ждут розыгрыши и подарки.

Источник - КомиИнформ