Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В селе Кослан открылся современный Многофункциональный культурный центр

Опубликовано: .

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев поблагодарил от имени Главы Республики Коми руководство Удорского района Николая Жилина и подрядчика Рафаэля Арзуманяна за работу по строительству МФЦ и рассказал историю объекта.

 

«Данный объект ввели в программу Минсельхоза России по устойчивому развитию сельских территорий в 2016 году. Из федерального бюджета на реализацию проекта было сразу выделено 20 миллионов рублей, которые мы должны были освоить до конца года. Общая стоимость проекта составила порядка 90 миллионов, из них 58 миллионов рублей- средства республиканского бюджета и 3 миллиона рублей- средства муниципалитета. Конкурс на подрядные работы провели в ноябре месяце, в декабре заключили договор с подрядчиком. Когда начинали стройку в сорокоградусные морозы, подогревали бетон, никто не верил, что получится. Думали, что не освоим деньги и вылетим из программы. Но благодаря упорству регионального Минсельхоза, администрации муниципального района, подрядчика и помощи местных жителей мы смогли меньше, чем за год, реализовать проект. У нас получился настоящий дворец, о котором местные жители мечтали более 20 лет»,- поделился А. Князев.

 

Многофункциональный культурный центр представляет собой двухэтажное панельное здание на 200 мест общей площадью 1100 кв. метров. На площадях центра будет функционировать Дом народного творчества и музыкальная школа. По словам начальника отдела культуры Удорского района Ларисы Королёвой, мебель и оборудование для них уже закуплены.

 

«В селе проживают около 2700 человек. Работают 15 творческих коллективов. Музыкальная школа воспитывает 80 творческих и музыкально одаренных ребят. Создание такого современного культурного центра у нас, я уверен, изменит их жизнь к лучшему, сделает ее ярче и разнообразнее», - отметил на открытии руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

Подрядчик и руководитель администрации вручили символические ключи новым хозяйкам МФЦ: директору Дома народного творчества Ольге Васильевой и директору детской школы искусств Ирине Мамонтовой.

«Новый многофункциональный культурный центр совмещает в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественно-досугового пространства, что позволит существенно повысить качество и разнообразие спектра услуг культуры для населения», – сказал на торжественной церемонии открытия здания первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

Гостям и зрителям творческими силами района был подготовлен праздничный концерт с участием фольклорных коллективов. Своим выступлением зрителей порадовали приехавшие гости- ансамбль народной песни «Северная околица».