Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу благоустройству родных городов  На текущей неделе в Коми стартовал прием предложений жителей по благоустройству их родных городов. В начале недели были организованы первые пункты приема предложений в СыктывкареУхтеИнте и Усинске.

С 15 по 19 января еще 4 муниципалитета республики предоставили возможность жителям высказать свои предложения относительно приоритетного благоустройства общественных территорий, которое запланировано в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В Сосногорске мнения горожан принимаются в Управлении жилищно-коммунального хозяйства МО МР «Сосногорск» (ул. Куратова, д. 2) и по адресу электронной почты ujkx_sosn@mail.ru

В Инте урны для сбора предложений установлены в трех наиболее посещаемых организациях: администрация МОГО «Инта» (ул. Горького, д. 16); ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Инты» (ул. Куратова, д. 66); ГБУЗ РК «Интинская Центральная городская поликлиника» № 1 (ул. Кирова, д. 36).

Жители Печоры оставляют свои предложения в администрации МР "Печора" (Ленинградская, д.15) и в клубном объединении "Меридиан" (Советская, д.49).

В Воркуте горожане активно голосуют на интернет-площадках: на сайте заполярка-онлайн.рф; на странице администрации МОГО Воркута вконтакте (https://vk.com/gorodvorkuta?w=wall-57637199_4829); на странице мэра Воркуты Игоря Гурьева вконтакте (https://vk.com/id336026596?w=wall336026596_71892%2Fall ).

Сыктывкар также организовал онлайн-опрос на официальном сайте администрации и открыл дополнительные точки приема предложений в общественных местах.

По итогам первой недели приема предложений абсолютный рекорд за Воркутой – свыше 3400 проголосовавших.

На 2 месте – Сыктывкар – более 700 предложений. Жители столицы активнее высказываются через онлайн-сервис (по данным на 19 января – более 500). Но и в точках за 3 дня набралось 200 анкет.

В Печоре поступило 58 предложений. В Ухте – 35, в Инте – 11, в Сосногорске – 7, в Усинске – 1.

Предложения жителей будут приниматься до середины февраля. Затем муниципалитеты разработают дизайн-проекты для благоустройства общественных территорий, пользующихся наибольшей популярностью жителей по итогам сбора предложений. 18 марта 2018г. путем рейтингового голосования жителей республики определятся общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018г.

Таким образом, облик населенных пунктов формируется не только местными властями. У активных, сознательных, патриотичных граждан появилась реальная возможность влиять на благоустройство родных городов и сел.

Пользу именно такого подхода к формированию внешнего облика страны подчеркнул Президент Владимир Путин 17 января 2018г, выступая на Форуме малых городов и исторических поселений в г. Коломна: «Очень важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником. И когда химия появляется между властью и гражданами, ради которых мы с вами работаем, тогда появляется наибольший эффект. Потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса. И конечный результат воспринимают, как свой собственный результат».