Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Картинки по запросу фон для презентации театр

В Республике Коми субсидия в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Республике Коми» распределена театрам на развитие творческой деятельности и техническое оснащение. 

Как отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, к настоящему времени по отрасли культура уже подтверждено выделение средств из федерального бюджета в объеме 28 миллионов рублей. Регион продолжает участие в российских проектах «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры детям». 

«Год культуры в Республике Коми, объявленный Главой региона Сергеем Гапликовым, обещает преподнести еще много позитивного и интересного в направлении развития отрасли культуры. Поддержка великих традиций театра – это одна из главных составляющих Года культуры», – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

 

Государственный академический театр драмы им. Виктора Савина получит один миллион рублей на создание новых постановок, в том числе на обновление репертуара Театра юного зрителя, который функционирует на его базе с прошлого года. Более двух миллионов рублей пойдет на укрепление материально-технической базы. В театре появится мультимедиа проектор с лазерным источником света для качественного и яркого видеосопровождения спектаклей.

Более 300 тысяч рублей запланировано на создание и показ новых постановок государственного театра кукол Республики Коми. Для приобретения светового и звукового оборудования и его обслуживания театру выделят 916 тысяч рублей, что позволит улучшить сценографические решения спектаклей.

Национальный музыкально-драматический театр получит поддержку на сумму порядка пяти млн рублей на модернизацию своей материально-технической базы. В рамках поддержки будет закуплен современный светодиодный экран размером почти во всю сцену театра. Он сможет оживить пространство, добавив спектаклю зрелищности и эффекта полного погружения в атмосферу театрального действа.