Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

  В Усть-Куломе состоялось историческое для развития мини-футбола республики событие. В село 27 января приехали сразу две профессиональные команды по этому виду спорта: сыктывкарская "Новая генерация" и "Ухта".

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, Федерация футбола Республики Коми при поддержке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Комитета национальных и неолимпийских видов спорта инициировала этот приезд для проведения в Усть-Куломе товарищеской встречи между двумя представителями российской Суперлиги.

В рамках визита, помимо товарищеского поединка, в местном ФОКе "Олимпик" представители клубов провели мастер-классы для ребят из Усть-Куломского района.

"Мы неоднократно на собраниях говорили о необходимости обратить внимание на сельские поселения, где тоже ребята любят футбол и хотят им заниматься. Уверен, что такое событие, как матч "Новой генерации" и "Ухты", станет для ребят огромным мотиватором для дальнейшего занятия любимым видом спорта", - отметил перед матчем Президент Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин.

IMG_3508.JPG

Этот приезд двух клубов Суперлиги в Усть-Кулом не должен стать разовой акцией, пообещали организаторы. Уже сейчас планируется проведение таких матчей и в других муниципалитетах республики.

"В клубах понимают важность таких встреч. Например, в качестве следующего места проведения встречи рассматривается Сосногорск. Усинск также в наших планах. Теперь обоим клубам только нужно найти свободную дату в графике и договориться", - сказал руководитель регионального Комитета национальных и неолимпийских видов спорта и Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

Это уже не первое мероприятие по популяризации мини-футбола в регионе. В декабре 2017 в рамках конференции "Спорт – вчера, сегодня, завтра" в Корткеросе прошел мастер класс игроков "Новой генерации" для местных юных футболистов.

IMG_3506.JPG

Напомним, несколько дней назад распоряжением Правительства Республики Коми создан организационный комитет по подготовке и проведению IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта в Сыктывкаре в августе 2018 года, утверждён его состав.

Оргкомитет фестиваля возглавил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев. Ответственным за организацию и координацию деятельности по подготовке и проведению спортивного праздника определено Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.

Сейчас прорабатывается вопрос о включении мини-футбола в программу фестиваля.

https://komiinform.ru/news/159367/