Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

  В своём докладе руководитель администрации района осветил бюджетную деятельность администрации в 2017 году, социально-экономическое развитие района, развитие систем образования, здравоохранения, культуры и спорта, развитие инфраструктуры райцентра и сельских поселений. 

Олег Лажанев отметил наиболее значимые достижения в каждой отрасли и поставил задачи на 2018 год. 

Так, в 2017 году доходы района составили 1085,1 млн.руб., а расходы – 1100,3 млн.руб. Как и в предшествующие годы, бюджет района остается социально направленным. К примеру, только на сферу образования было выделено более 60% от всех израсходованных бюджетных средств. 
Впервые за 10 лет демографическая ситуация в районе имеет отрицательный результат по приросту человека. В течение 2017 года 251 малыш зарегистрирован в районном отделе ЗАГСа. В прошедшем году на свет появилось 122 девочки и 129 мальчиков. Пять районных семей пополнились двойнями. 

В экономике района не произошло существенных изменений. Наблюдается рост индивидуальных предпринимателей, сохранилась положительная динамика оборота организаций, объемов отгруженных товаров собственного производства. За минувший год финансовая поддержка была оказана 9 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 7,5млн. руб. Шесть поддержанных проектов относятся к лесной отрасли, по одному – к торговле, туризму и хлебопечению. Предприниматели смогли обновить оборудование для лесопиления (ИП Токмаков М.В., ИП Костромин В.Н., ИП Дадашов С.А.), пекарни (ИП Юркин В.М.), а также приобрести автомобили-сортиментовозы (ООО «НордСтрой», ИП Тырышкин А.А., ООО «Тумша»). 

В сельском хозяйстве района произошел ряд важных событий: в ООО «Сыктывдинское» с.Шошка открылась новая ферма на 140 коров, началось строительство ферм в Выльгоре (ИП Батареева С.В.) и Пажге (ИП Тадевосян А.А.). Сыктывдинский район выступил как «пилотный» в создании сельхозкоопераций. По итогам работы в минувшем году было создано 2 кооператива (в Выльгорте и Часово). Из негативных тенденций отметим уменьшение количества крупного рогатого скота и коров в хозяйствах, спад объемов производства молока. 

Субъектам малого предпринимательства в целях развития собственного дела было предоставлено 10 земельных участков (4 – для с/х, 5 – под промышленные объекты, 1 – под торговый объект). Льготной категории граждан было выделено 72 участка общей площадью 10 га. 
В рамках реализации жилищных программ в 2017 году свои жилищные условия улучшили 53 семьи, 11 квартир было приобретено для детей-сирот. 

Минувший год ознаменовался завершением IV этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья: расселено 20 квартир (12 – в Выльгорте, 8- в Пажге). 

В отрасли ЖКХ проведены работы по замене ветхих тепло- и водопроводных сетей, ликвидирована несанкционированная свалка в с.Ыб. В котельных с.Ыб и п.Язель обновили оборудование, заменили котлы и насосы. В рамках дорожной деятельности был проведен ремонт подъездной дороги к д.Парчег (СП Зеленец) и частичный ремонт картами по ул. Д.Каликовой и Гагарина с.Выльгорт. Благодаря реализации проектов «Народного бюджета» в Лэзыме и Выльгорте заменили по 4 остановочных комплекса. 

Больших успехов удалось достичь в отрасли образования. Самые значительные события – открытие нового корпуса детсада №3 с.Выльгорт на 120 мест, ремонт помещений бывшего корпуса СПТУ-2 под начальную школу, разработка проектно-сметной документации на строительство школы-сада на 145 мест в с.Часово и детсада на 240 мест в с.Выльгорт. Кроме того, огромная работа была проведена в рамках подготовки к новому учебному году: ремонт пищеблока в Центре эстетического воспитания детей с.Пажга, ремонт спальных корпусов детсада №1 с.Зеленец, ремонт кровли спортзала зеленецкой школы, начальной школы и школы №1 с.Выльгорт, установка станции биологической очистки в школе с.Яснэг. 

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в 2017 году было направлено более 2 млн.рублей. В рамках проекта «Местный сельский клуб» по линии партии «Единая Россия» был проведен ремонт в 4 Домах культуры (СП Ыб, Пажга, Яснэг, Часово). 
Новые туристические маршруты были апробированы в районе – «Истоки» (СП Слудка), «Нювчимские переливы» (СП Нювчим). В конце 2017 года в заказнике «Важъелью» с.Выльгорт открылась экологическая тропа «Ордым». 

В сфере спорта Сыктывдин занял 3 место в круглогодичной Спартакиаде среди муниципальных районов Коми, 3 место в Спартакиаде среди инвалидов. В Выльгорте по ул. Гагагрина был установлен первый комплекс уличных тренажеров, спортплощадку обустроили в Яснэге. 
По линии здравоохранения был реализован проект «Вежливая регистратура», в Яснэге открыли новую врачебную амбулаторию, в район поступила новая карета «скорой помощи». Диспансеризация населения по итогам года составила 100%. 

Сыктывдин стал единственным муниципалитетом, в котором было реализовано наибольшее количество «народных» проектов. Срели них: установка контейнерной площадки в п.Мандач, устройство водозаборной колонки, ремонт колодцев в СП Слудка, открытие первого частного детсада и т.д. 

На поддержку ТОСов и некоммерческих организаций было направлено 180 тыс.рублей. На эти средства были приобретены материалы для обустройство деревянного тротуара в м.Погост с.Ыб, ремонт дороги по ул.Мира с.Выльгорт, приобретены светильники для благоустройства м.В.Яг СП Палевицы. 

Выслушав доклад руководителя, жители поселений смогли задать свои вопросы. Так, в Часово молодые учителя обратились к О.Лажаневу с вопросом о решении их жилищного вопроса. В связи с предстоящим строительством школы в с.Часово педагогов попросили освободить занимаемые ими помещения в бывшем интернате при школе, так как территория под зданием будет задействована при возведении построек. Олег Лажанев ответил, что учителя могут занимать помещения интерната до 1 марта текущего года. Дальше все будет зависеть от подрядчика, когда тот зайдет на объект. 

В Палевицах жителей больше всего интересовали вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Сельчане обратились с просьбой организовать встречу с руководителями управляющей компании и обслуживающих организаций. Собственники жилья в домах Центральной усадьбы озвучили проблему с септиком. Оборудование требует срочной замены. В доме №1 необходимо заменить нижние венцы здания, в 4-ом доме серьезно проверить систему отопления. 

Следующая встреча руководителя администрации района состоится с жителями с.Озёл 6 февраля 2018 года.