Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ РФ: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА ПОДДЕРЖИТ СОЗДАНИЕ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Опубликовано: .

      Грантовый фонд нового конкурса, направленного на продвижение и поиск успешных моделей в социокультурной сфере, составляет 100 млн рублей.

 Конкурс входит в программу «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина и направлен на укрепление роли организаций культуры в развитии регионов.

 

 

 

К участию приглашаются некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения. Заявки принимаются до 30 апреля включительно в электронном виде в личном кабинете на сайте фонда (баннер или кнопка «Войти» в правом верхнем углу). Сотрудники фонда ответят на вопросы по телефону: (495) 974-30-17 или e-mail: museum@fondpotanin.ru.

«Сложные социальные вызовы, стоящие перед обществом сегодня, заставляют нас искать эффективные решения, и в этом процессе высока роль музеев и других организаций культуры, – рассказала Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина. – Благодаря им у людей формируются такие важные качества, как креативность, открытость, способность действовать сообща. Мы надеемся, что создающиеся центры дадут возможность собрать и использовать лучшее из накопленного опыта, а также объединить ресурсы многих организаций. Они станут местом, где можно задавать новые вопросы и находить ответы, обсуждать идеи и проводить исследования. Создание центров даст организациям культуры возможность изменить не только себя, но и повлиять на будущее всей сферы и общества в целом».

Фонд реализует программы в сфере культуры с 1999 года. Результатом этой деятельности стали качественные изменения музейной среды. Получили широкое распространение нестандартные подходы к деятельности музея. В муниципальных и малых музеях стали чаще реализовываться оригинальные проекты. Сложилось профессиональное сообщество музейных проектировщиков. Новая инициатива фонда призвана институализировать накопленные знания, создать возможности для профессионального наставничества, открыть широкий доступ к экспертизе в сфере культуры и компетентной консультационной поддержке. В перспективе центры и сообщества, которые сложатся вокруг них, будут способствовать повышению ценности культурных ресурсов и достижению устойчивого социального эффекта.

Новый конкурс — не первая инициатива фонда, нацеленная на создание инфраструктуры целой сферы. В настоящее время принимаются конкурсные заявки на создание центров знаний по целевым капиталам. Поддерживая модель доступного ресурсного центра, фонд не только способствует профессионализации разных областей знаний, но и влияет на создание качественных условий для эффективной работы НКО в России.