Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ: В Коми стартует конкурс инвестиционных проектов "Регионы – устойчивое развитие"

Опубликовано: .

  В Республике Коми пройдет конкурс инвестиционных проектов "Регионы – устойчивое развитие". 
  Заявки принимаются с 1 марта, победители смогут получить льготные кредиты в крупнейших банках России на срок до 15 лет, сообщает пресс-служба Минпрома РК. 

 

 

 

1 марта в России начнется весенний отбор и рассмотрение региональных инвестиционных проектов участников Ежегодной общественной премии "Регионы – устойчивое развитие" (далее – Конкурс). Завершится отбор 30 мая. 

Конкурс представляет собой модель "одного окна" при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования. 
В рамках подготовки к весеннему отбору инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми, прошло согласование и назначение ответственных сотрудников по отбору и предоставлению региональных проектов в Организационный комитет конкурса. Координатором в Коми назначено региональное Министерство инвестиций, промышленности и транспорта. Таким образом, заявку на участие в Конкурсе можно подать как самостоятельно, так и обратившись в Минпром Коми. 
В Конкурсе могут принять участие проекты в определенных отраслях экономики: металлургия, легкая промышленность, строительный и транспортный комплексы, торговля и бытовое обслуживание, гостиницы, сельское хозяйство, отдых и развлечения, культура и спорт и др. 
К участию не допускаются проекты, связанные с проведением научных исследований, разработкой различных методик, изданием журналов, газет (в качестве основной бизнес-идеи проекта), осуществлением политической и религиозной деятельности. 
К рассмотрению на Конкурс принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые будут реализованы на территории Российской Федерации. Предприниматели, чьи проекты станут победителями Конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, требующийся для реализации предложенного проекта (до 15 лет). 
За время существования Конкурса "Ежегодная общественная премия "Регины – устойчивое развитие" (с 2011 года) было подано более 5400 заявок на финансирование инвестиционных проектов. После экспертной оценки были признаны победителями 362 участников из 74 субъектов РФ, предложившие к реализации проекты на общую сумму 282 млрд рублей. 
В настоящее время согласовано и подписано 114 инвестиционных соглашения на сумму свыше 55 млрд. рублей.

Подать заявку: Заявка на участие 
Контакты координаторов Конкурса от республики размещены на Инвестиционном портале Республики Коми
С полным списком условий участия в Конкурсе можно ознакомиться здесь

Источник: ИА "Комиинформ"