Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

 Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин принял участие в заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвящённому теме "Проектный подход в решении социальных проблем".

 

 Провела заседание заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

 Она отметила, что использование проектного управления при решении социальных задач - особенность современного этапа развития общества. "Проектный подход позволяет концентрировать финансовые и организационные ресурсы на наиболее проблемных направлениях, обеспечивать эффективное межведомственное взаимодействие, снижать бюрократические барьеры", - сказала Галина Карелова.

 Парламентарий сообщила, что на данный момент из 37 приоритетных проектов, реализуемых на федеральном уровне, 7 – проекты в сфере здравоохранения, 5 – в сфере образования, при этом социальная составляющая присутствует и в большинстве других проектов. Кроме того, на проектное управление переведены государственные программы "Развитие образования" и "Развитие здравоохранения".

 Галина Карелова подчеркнула важность использования и распространения проектных технологий на региональном уровне.

 Дмитрий Шатохин в своем выступлении по теме "Использование проектного подхода в решении социальных проблем в Республике Коми" отметил, что в регионе сформирована организационно-правовая база проектного управления, создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, ведомственные офисы, функционирует Центр инноваций в социальной сфере.

 Примером проектного подхода может служить реализация в Республике Коми федеральных проектов в области образования, здравоохранения, проекты с применением государственно-частного партнерства, практики инициативного бюджетирования, перевод социальных услуг в негосударственный сектор.

 Сенатор озвучил предложения в адрес Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации, часть из которых вошли в решение. "Прежде всего это - необходимость унификации проектных офисов, которых уже достаточно много, - рассказал Дмитрий Шатохин. - Это и инициативный бюджет, социальное предпринимательство, социнновации; проработка нормативной базы государственно-частного партнерства, которая насегодня излишне перегружена и количество проектов в регионах упало; формирование практики системы добровольчества с учетом принятия нового и довольно содержательного федерального закона о добровольчестве (волонтерстве); расширение практики проектного управления на уровне муниципальных образований, в том числе за счет инициативного бюджетирования, сохранение в будущем уровня финансирования ряда федеральных проектов, например "Развитие санитарной авиации", сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

***Летом этого года состоится очередной общероссийский социальной форум. В повестке третьего Форума социальных инноваций регионов предполагается обсудить - вопросы инновационного развития социальной сферы, включения и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в оказание социальных услуг населению, повышение их качества и доступности, развитие государственно-частного партнерства и социального предпринимательства, поддержка волонтерства и благотворительности, привлечение молодежи в социальные отрасли.

Источник: ИА "Комиинформ"