Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

  Mondi инвестирует в социальное развитие Республики Коми 447 миллионов рублей.

Деньги пойдут на дороги, поддержку муниципалитетов и реализацию социально значимых программ. Сегодня, 6 марта, глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Клаус Пеллер подписали протокол №3 к Соглашению о сотрудничестве и организации взаимоотношений между правительством региона и компанией на 2018 год, сообщает пресс-служба главы РК.

"В своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что руководство страны будет делать всё, чтобы у бизнеса, в том числе у крупных промышленных компаний, появлялись новые возможности для расширения производств. В ответ мы ждём, что и бизнес будет наращивать свой вклад в прорывное развитие страны, - заявил в ходе церемонии подписания документов Сергей Гапликов. – Компания "Монди СЛПК" - надёжный стратегический партнёр республики. И я уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество внесёт существенный вклад в развитие лесопромышленного комплекса – драйвера региональной экономики".

"Социальная поддержка является частью ответственного подхода Mondi к жизни местных сообществ во всех странах, где работает наша компания. Мы ежегодно оказываем финансовую поддержку Республике Коми. Это целенаправленный и прозрачный процесс, все реализуемые мероприятия планируются совместно с Правительством Коми и местными жителями", - прокомментировал Клаус Пеллер.

В соответствии с протоколом к соглашению АО "Монди СЛПК" направит около 145 млн рублей на реализацию социально значимых проектов, среди которых поддержка Федераций футбола, хоккея с мячом и лыжных гонок Республики Коми, Регионального центра поддержки и выявления одарённых детей, ремонт домов культуры в сёлах Нёбдино и Часово, проведение культурно-массовых мероприятий республиканского масштаба.

На дорожную деятельность АО "Монди СЛПК" выделит 250 млн рублей. На эти средства запланирован капитальный ремонт дороги "Сыктывкар – Троицко-Печорск" на трёх отрезках участка "Сыктывкар – Пузла – Крутая", ремонт наплавного моста через реку Вычегда у села Усть-Нем и установка наплавного моста у села Вольдино.

В 2018 году компания продолжит инвестировать в развитие районов Республики Коми, в которых ведёт свою деятельность: Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Койгородского и Эжвинского. Общая сумма поддержки восьми муниципальных образований составит более 52 млн рублей. Эти деньги пойдут на создание новых рабочих мест, помощь малому бизнесу, покупку транспортных средств и сельскохозяйственной техники, ремонт школ, детских садов, учреждений культуры и развитие туризма.

Кроме того, в 2018 году компания планирует ввести в эксплуатацию объекты инфраструктуры общей стоимостью около 6,7 млрд рублей, построить лесохозяйственные дороги протяжённостью 140 км и 10 мостов.

https://komiinform.ru/news/161085/