Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

новости ассоциации: Ассоциация провела три семинара для отдаленных северных поселений

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми и администрацией города Усинск провели три практических семинара для отдаленных сельских северных территорий Усинска. Семинары прошли в трех населенных пунктах: Усть-Уса, Новикбож и Усть-Лыжа с 12 по 14 марта 2018 года. 

 Инициатором проведения семинаров стал Станислав Юрьевич Хахалкин, руководитель администрации МО ГО "Усинск", заместитель председателя Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми". Он предложил Юрию Болобонову, руководителю исполнительной дирекции Ассоциации направить эксперта в Усинск, познакомить жителей отдаленных северных территорий с актуальными возможностями решения проблем сельчан, в том числе за счет института территориального общественного самоуправления, в простонародии ТОС. Общим мнением решили направить руководителя Ассоциации ТОС Республики Коми - Дмитрия Сизева.

   

На семинарах местные жители узнали, что такое ТОС, как с помощью него можно привлечь финансовые средства для решения местных проблем. Дмитрий продемонстрировал две презентации. Первая - практика проектной деятельности ТОС. На примере данной презентации участники мероприятия увидели проекты, которые реализуют ТОСы нашего региона и самое главное - увидели, что делают это точно такие же люди, самые обыкновенные жители нашей республики, среди которых есть и молодежь, и люди старшего возраста. То есть слушатели поняли, что деятельность ТОС - доступна практически каждому, было бы желание. Вторая презентация была об актуальных источниках финансирования в 2018 году. Участники семинаров увидели, что в течении года проходит более десятка конкурсов и программ, где можно получить финансирование на проекты по самым разнообразным темам.

    

Всего семинары посетило более 50 человек. Многие высказались, что такие встречи нужно проводить чаще. В силу удаленности территорий полезная информация иногда доходит достаточно долго. Общее пожелания было провести следующие обучающие мероприятия ближайшим летом.

     

  "Мы обязательно продолжим работу с самыми северными территориями нашей республики. Пусть для этого надо потратить больше ресурсов и времени, но мы: Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми сделаем все от нас зависящее, чтобы жители даже самых отдаленных поселений знали о современных возможностях по решению проблем территорий, и при желании пользовались ими без каких либо препятствий" - Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".