Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Государственном Совете Республики Коми в рамках деятельности Совета руководителей Советов 15 марта состоялся семинар в формате видеоконференции, посвященный приоритетным направлениям деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми.

В мероприятии принял участие Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов и еще более 100 человек, среди них депутаты Государственного Совета Республики Коми, представители муниципальных образований, Прокуратуры Республики Коми, Контрольно-счетной палаты Республики Коми и страховых организаций, представленных в регионе.

 

Открыла семинар Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, подчеркнувшая, что в рамках делового сотрудничества между республиканским парламентом и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования выстроена единая система правового регулирования в области здравоохранения.

«Депутаты Государственного Совета рассматривают и принимают бюджет Фонда на очередной финансовый год и плановый период, утверждают отчет об исполнении бюджета Фонда за предыдущий год. Мы довольно конструктивно взаимодействуем с руководством и специалистами Фонда по вопросам совершенствования федерального законодательства в области здравоохранения и социальной политики. Надеюсь, что информация, которая будет представлена вам сегодня, окажется полезной, интересной и своевременной», – сказала Надежда Дорофеева.

В работе семинара также приняла участие Председатель Комитета Государственной Думы РФ по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, которая отметила важность рассматриваемой темы.

Как рассказал участникам семинара директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми Андрей Крылов, одним из важнейших направлений деятельности системы обязательного медицинского страхования является поэтапное внедрение с 2016 года в Российской Федерации института страховых представителей. Эти специалисты призваны помогать пациентам в реализации их прав на медицинские услуги. Страховые представители оказывают населению консультационные услуги и защищают права застрахованных граждан, в том числе по вопросам диспансеризации и оказания медицинской помощи.

В 2017 году в Республике Коми было подготовлено и обучено 63 страховых представителя, а в 19 медицинских организациях организованы представительства страховых медицинских организаций для неотложного урегулирования спорных вопросов. Кроме того, более 136 тысяч человек получили информацию о возможности и необходимости прохождения диспансеризации. Более подробная информация о приоритетных направлениях деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми представлена в презентацииФонда.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, заявленная тема семинара очень актуальна и затрагивает интересы большого числа жителей республики.

«Это, в первую очередь, связано с тем, что с 2016 года изменилось законодательство и произошли корректировки в работе страховых организаций. От жителей республики поступает большое количество вопросов. Сегодня в рамках нашего семинара мы постарались их разъяснить. Надеюсь, что эта информация позволит нашим гражданам правильно использовать те возможности, которые сегодня появились с введением института страховых представителей», – отметила Валентина Жиделева.

В ходе работы семинара участникам также была продемонстрирована возможность получения информации об оказанных медицинских услугах и их стоимости на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

В завершение работы семинара представители республиканского фонда обязательного медицинского страхования и страховых организаций ответили на вопросы, заданные представителями муниципальных образований.