Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

  В Ижме готовы к воплощению в жизнь пяти проектов, которые улучшат качество жизни сельчан. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации муниципалитета.

Здесь предусматриваются строительство новых кварталов, школы, канализационных очистных сооружений и межпоселенческого полигона.

Новый квартал площадью в 86,7 Га позволит снять напряженность в выделении свободных земельных участков жителям Ижмы, рассказали в администрации района.

 

В 2016 году территорию перевели из земель лесного фонда в земли населенных пунктов муниципальной собственности. Сегодня разработаны проекты планировки и межевания. Туда включили элементы дорожной, инженерной, социальной и общественной инфраструктуры. Это магазины, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, парки и скверы, парковочные площадки для автотранспорта, КТП, пожарные водоемы, водонапорные скважины – всё, что необходимо для комфортного проживания жителей в этом месте. В течение двух лет запланирована подготовка проектно-сметной документации и строительство инженерной инфраструктуры нового квартала.

Новый квартал "Зарни Яг" появится на территории бывшей пилорамы в селе Ижма. 9 апреля в администрации района организуют публичные слушания по утверждению проекта планировки территории "Застройка жилого квартала Зарни Яг". Всеми работами будет заниматься ООО "Изьва-строитель". Компания планирует построить 50 индивидуальных жилых домов. Общая площадь жилого фонда по проекту составит около 4 000 м2.

Для улучшения условий обучения и ликвидации второй смены рассматривается возможность строительства новой школы в селе Ижма.

В администрации района решили взять за основу проектную документацию Краснозатонской школы на 600 мест - она признана экономически более эффективной для повторного использования. Тем не менее, в проект необходимо внести коррективы с учетом новой местности. Для этого отделом составлен проект технического задания на проектирование, утвержден градостроительный план участка, получены технические условия от КТК на подключении водо- и теплоснабжения.

В администрацию уже поступило два предложения по разработке проектно-сметной документации новой школы суммой почти 6 миллионов рублей – это практически вдвое меньше, чем подготовка документации "с нуля". При наличии готового проекта строительство будет осуществляться на средства регионального и федерального бюджетов.

В целях благоустройства социальных учреждений и жилых домов запланировано строительство канализационных очистных сооружений на территории райцентра. В этом году состоится аукцион на разработку проектно-сметной документации – на эти цели из бюджета Ижемского района выделят три миллиона рублей. От прежнего проекта, отметили в отделе строительства, пришлось отказаться из-за высокой стоимости и неэкологичности, а именно сброс очищенных вод планировался в болотистую местность.

Сегодня специалисты рассматривают вариант сброса в р. Б. Куча или р. Ижма. Окончательное решение по выбору варианта размещения КОС с учетом проекта планировки, нормативных документов, технических регламентов, местных водных ресурсов села примут на техническом совете. Строительство канализационной сети – большой объем работы для сельского поселения, который потребует значительной финансовой поддержки из республиканского бюджета.

Еще один проект, направленный на благоустройство поселений - строительство межпоселенческого полигона в села Ижма и объекта размещения твердых бытовых отходов в селе Сизябск. Полигон захоронения ТБО - это комплекс природоохранных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов, обеспечивающий защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов. Сюда же будут доставлять отходы из сизябской площадки хранения, которая уже построена и эксплуатируется с 2015 года.

В течение трех лет на строительство межпоселенческого полигона в села Ижма из районного и регионального бюджетов выделят более 90 миллионов рублей. В этом году специалисты произведут планировку территории и асфальтирование подъездных путей, установят дизельную электростанцию и ограждения, организуют водоотведение. Полигон расположится на 13 километре трассы Ижма - Ираель.