Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости республики: МУНИЦИПАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ МОГУТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Опубликовано: .

На прошедшем заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Федеральный закон внесен в Государственную Думу заместителем Председателя Советы Федерации Евгением Бушминым, сенатором от Республики Коми Дмитрием Шатохиным и депутатами Госдумы. 

Документ предусматривает возможность прекращения производства по административным делам в отношении должностных лиц субъектов РФ и руководителей государственных учреждений субъектов в случае, если в процессе рассмотрения будет выяснено, что указанные лица в надлежащие сроки и порядке обращались за выделением средств и финансирования на исполнение своих полномочий или уставных задач, однако в силу объективных причин и по не зависящим от них причинам, деньги выделены не были. 

Подобная практика уже существует на муниципальном уровне. Действующая редакция статьи 24.5 КоАП относит к числу лиц, которые могут воспользоваться данной нормой, глав муниципальных образований, иных должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей муниципального учреждения. 

По словам Дмитрия Шатохина, в настоящее время региональные должностные лица, в отличие от муниципальных, привлекаются к административной ответственности, в том числе в тех случаях, когда у них не было объективной возможности исполнить полномочие или предписание надзорной структуры. «Принятие данного закона позволит унифицировать подход к прекращению производства по делам административных правонарушений в отношении как муниципальных, так и государственных должностных лиц», - отметил парламентарий. 

По итогам рассмотрения, сенаторы единогласно поддержали проект закона.

Источник: Официальное сообщество Дмитрия Шатохина сенатора Совета Федерации от Республики Коми