Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Учимся работать с госзаказом

Опубликовано: .

 DSC 113На днях в Воркуте состоялся обучающий семинар по работе с государственным и муниципальным заказом, в котором приняли участие специалисты контрактных служб города и поселений, работающие с госзаказом по закону о Контрактной системе 44-ФЗ. Семинар был организован специалистами Торгово-промышленной Республики Коми совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных организаций РК».
Семинар являлся в то же время и веб - семинаром, поскольку в ходе лекции, которую читал руководитель Управления по работе с госзаказом ТПП РК Андрей Макарский, осуществлялась связь по интернету с Санкт-Петербургом. Старший региональный менеджер площадки «РТС-Тендер» Александр Павлов отвечал на вопросы воркутинских специалистов, давал пояснения по сложным моментам. Кроме этого, собравшимся была продемонстрирована работа на площадке в реальном времени: они смогли стать участниками электронного аукциона.

Как отметил один из слушателей, собравшиеся получили уникальную возможность пошагово пройти обучение по работе на площадке в сопровождении квалифицированного специалиста, что поможет им в дальнейшей работе. Помимо того, теперь они смогут по скайпу или электронной почте получать консультации специалистов площадки «РТС-Тендер». Это поможет им избежать ошибок при подаче заявок и заключении договоров.

DSC 112
Необходимо отметить, что семинар являлся бесплатным для слушателей, он проведён в рамках соглашения между Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией «Союз муниципальных образований РК», которые заключили договор о взаимном сотрудничестве по обучению работе с госзаказом. Вызвано это тем, что исследование того, как обстоят дела с закупочной деятельностью для обеспечения муниципальных нужд на местах, показали, что в глубинке возникает много вопросов с деятельностью в рамках законодательства, что связано с недостаточной информированностью сотрудников. Работники на местах испытывают большие сложности в вопросах исполнения законодательства, что приводит к многочисленным нарушениям.

DSC 114
Эту проблема была поставлена на повестку дня в Ассоциации «Совет муниципальных образований РК», где было принято решение об организации дополнительного обучения специалистов на местах. Поскольку Торгово-промышленная палата РК занимается обучением предпринимателей, было решено воспользоваться опытом её специалистов. Такие семинары Торгово-промышленная уже провела в ряде южных районов, а теперь очередь дошла и до Воркуты. Здесь на семинар собралось порядка сотни специалистов города и поселений.