Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Съезд Общероссийского Конгресса Муниципальных образований

Опубликовано: .

 18 мая 2018 года в Государственной Думе прошел Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований. В съезде принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муницпальных образований Республики Коми" Болобонов Юрий Викторович.

На съезде сос­то­ялась дис­куссия о пу­тях даль­ней­ше­го раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ко­торую от­крыл Вик­тор Кидя­ев док­ла­дом «О ра­боте Кон­грес­са и его ро­ли в раз­ви­тии мес­тно­го са­мо­управле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации в 2017 го­ду и о при­ори­тет­ных нап­равле­ни­ях де­ятель­нос­ти Кон­грес­са на 2018 год». 

Сре­ди бе­зус­ловных дос­ти­жений Кон­грес­са осо­бо от­ме­чен ста­тус еже­год­но­го док­ла­да Пра­витель­ству Рос­сии «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации».

«Мы по­лучи­ли кон­цепту­аль­ную под­дер­жку по мно­гим на­шим пред­ло­жени­ям. Преж­де все­го, на фе­дераль­ном уров­не ста­ли го­ворить о сис­темнос­ти в го­сударс­твен­ной по­лити­ке в от­но­шении мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и вов­ле­чении му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кое и прос­транс­твен­ное раз­ви­тие Рос­сии. Под­держа­ны ини­ци­ати­вы о соз­да­нии ре­ес­тра му­ници­паль­ных пол­но­мочий и а­уди­та их фи­нан­со­вого обес­пе­чения, а так­же по даль­ней­ше­му раз­ви­тию ме­ханиз­мов вов­ле­чения граж­дан в му­ници­паль­ное уп­равле­ние, - со­об­щил пре­зидент Кон­грес­са. - Мы пос­та­вили воп­ро­сы о раз­ви­тии ма­лых му­ници­пали­тетов и сель­ских тер­ри­торий, и се­год­ня мы ви­дим кон­крет­ные ша­ги в этом нап­равле­нии».

Сре­ди го­сударс­твен­ных мер, нап­равлен­ных на му­ници­паль­ное раз­ви­тие, от­ме­чены: кон­курс для ма­лых го­родов и ис­то­ричес­ких по­селе­ний на по­луче­ние гран­та Пре­зиден­та Рос­сии, Феде­раль­ный про­ект «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды», по­руче­ние гла­вы го­сударс­тва о раз­ра­бот­ке стра­тегии прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия стра­ны и дру­гие.

«За­ин­те­ресо­ван­ность го­сударс­тва в раз­ви­тии му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний рас­тёт день ото дня. И это – ре­зуль­тат, в том чис­ле, и на­шей с ва­ми ра­боты, кол­ле­ги, - об­ра­тил­ся к соб­равшим­ся Вик­тор Кидя­ев. - Оче­вид­но, что вли­яние Кон­грес­са уси­лива­ет­ся и на фе­дераль­ном уров­не, и в ре­ги­онах».

В то же вре­мя сох­ра­ня­ет ак­ту­аль­ность те­ма по­выше­ния эф­фектив­ности му­ници­паль­ной ра­боты. Зада­чу пред­ла­га­ет­ся ре­шать сис­темно, в рам­ках вза­имо­увя­зан­ных ме­роп­ри­ятий по ря­ду клю­чевых нап­равле­ний: по­выше­ние собс­твен­ных на­лого­вых и не­нало­говых до­ходов мес­тных бюд­же­тов, со­вер­шенс­тво­вание тер­ри­тори­аль­ных и ор­га­низа­ци­он­ных ос­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, по­выше­ние уров­ня пра­вовой куль­ту­ры му­ници­паль­ных слу­жащих, вов­ле­чение жи­телей в ре­шение воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения.

Программа Съезда

Источникhttp://okmo.news/new.php?202