Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Жителей республики призывают поддержать народные проекты Коми

Опубликовано: .

Koghva_izba_posle.jpeg  Два народных проекта Коми выдвинуты на участие во II Всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию.

Первый проект - строительство здания частного дома-музея "Коми изба в деревне Усть-Кожва".

Строительство дома-музея в деревне Усть-Кожва Печорского района является одним из наиболее социально значимых народных проектов. 70% жителей деревни высказалось в его поддержу. Проект реализован благодаря инициативе предпринимателя В. Артеева. В деревне отсутствовал  объекта культурно-досуговой деятельности, где могли бы проходить встречи граждан, собрания.

Благодаря предпринимателю и поддержке жителей такой объект в Усть-Кожве появился. Конкурсная заявка размещена на портале инициативного бюджетирования.

Второй  проект - устройство системы водоснабжения и канализации в средняя школа № 2 ГП Жешарт Усть-Вымского района.

В муниципалитете  продемонстрирована лучшая практика по привлечению крупного бизнеса в проект "Народный бюджет".

ООО "Жешартский ЛПК" принял участие в софинансировании данного проекта в размере 800 тыс. руб. За короткий срок проведено устройство системы водоснабжения, смонтирована внутренняя разводка и система канализации. Работы были закончены в срок, перед приемкой образовательной организации к началу нового учебного года. Проект размещен на сайте конкурса по ссылке

же сейчас жители республики могут поддержать проекты из Коми в рамках первого тура конкурса. Для этого необходимо пройти по ссылке и нажать на сердечко в правом верхнем углу страницы сайта.

Напомним, что в прошлом году в номинации "Самый оригинальный проект" победил народный проект из Вуктыла – этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" в с.Подчерье.

***В Коми с 1 июля 2016 года по инициативе главы республики Сергея Гапликова реализуется проект "Народный бюджет". Республика входит в число 15 регионов, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование.

Конкурс проектов по инициативному бюджетированию проводится в целях выявления и распространения лучших практик реализации российских проектов инициативного бюджетирования.

Первый тур – предварительный отбор проектов посредством народного голосования в срок до 6 июня 2018 года. По итогам народного голосования будут отобраны 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок.

Второй тур – до 31 августа 2018 года: конкурсная комиссия из числа финалистов определит по 1 победителю в каждой из трех номинаций:

  1. Общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
  2. Общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).
  3. Самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).
    https://komiinform.ru