Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Главам сельских поселений Княжпогостского района показали, как обеспечить пожарную безопасность в населенных пунктах в пожароопасный сезон

Опубликовано: .

  Сегодня в п. Тракт Княжпогостского района руководители администраций городских и сельских поселений, старосты поселений, члены добровольных пожарных дружин, руководители учебно – консультационных пунктов при библиотечной системе и ответственные за пожарную безопасность в образовательных организациях Княжпогостского района собрались на практический семинар: «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления на территориях населенных пунктов в пожароопасный сезон». Организаторами семинара были: ГКУ Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», пожарная часть – 123 отряда противопожарной службы Республики Коми №12, Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», ГАУ Республики Коми «Коми лесопожарный центр» авиаотделение в Княжпогостском районе, отдел надзорной деятельности и профилактической работы в Княжпогостском районе, Княжпогостский участок ГИМС, отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района «Княжпогостский», МАУ «Княжпогостская ЦБС».

Семинар такого уровня в районе прошел впервые и актуален тем, что с 27 апреля 2018 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми на всей территории республики объявлен пожароопасный сезон и с 29 мая 2018 г. введен особый пожароопасный период.

В ходе проведения семинара слушатели обсудили следующие вопросы:

- о подготовке объектов и населенных пунктов к пожароопасному сезону 2018 года;
- о работе по подбору кандидатов в добровольные пожарные дружины в пожароопасный сезон 2018 года;
- об организации оповещения населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера;
- о работе учебно – консультативных пунктов, как одна из форм работы с неработающим населением;
- об изменениях в законодательстве по маломерным судам.

В практической части семинара специалисты ГКУ Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», пожарной части – 123 отряда противопожарной службы Республики Коми №12, ГАУ Республики Коми «Коми лесопожарный центр» авиаотделение в Княжпогостском районе показали слушателям как работать с ранцевым огнетушителем, мотопомпой, порошковым и углекислотным огнетушителями, продемонстрировали работу пожарной автомашины.
Также, в ходе семинара слушателями было предложено провести на районном уровне соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда», опыт участия в подобных соревнованиях был получен 25 мая 2018 г. Напомним, что в этом году выезжали на республиканские соревнования объектовые пожарные звенья МБОУ «СОШ №2» г. Емвы и МАДОУ №8 г. Емвы. Цель данных соревнований заключается в отработке практических действий пожарного добровольца, в том числе при работе с пожарно - спасательной техникой и оборудованием.
В ходе проведения семинара обсудили проблемные вопросы в области пожарной безопасности, поделились своим опытом работы, обсудили насущные вопросы.

Информация предоставлена администрацией МР  "Княжпогостский"