Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: 23 июня в Кослане появятся "Книжный проспект" и "Удорский Арбат"

Опубликовано: .

  XXXII Республиканский праздник "Коми книга" пройдет 23 июня в двух селах Удорского района.

Традиционно фестиваль стартует на родине писателя Альберта Ванеева в селе Буткан. В 10:30 гости посетят музейную комнату классика коми литературы. Затем пройдет концертная программа "Мозынл?н чуксась?м" (Мезень зовет).

Основные события произойдут в Кослане. В Центральной удорской библиотеке в 13:30 начнется интерактивная литературная встреча с писателями и поэтами по творчеству А.Ванеева. Там же и в то же время пройдет межрайонный детский фестиваль "Лыддьысян гаж" (Увлеченные чтением) и районный конкурс "Уникальная книга". А в Национальном музее района презентуют книги местных самодеятельных авторов.

Сразу в нескольких точках Кослана с 14 до 17:30 развернется Удорская ярмарка. Участников ждут поэтические подворья, фольклорный концерт, улица мастеров, на которой умельцы представят свои изделия, площадка национальной кухни. На один день в селе появятся новые улицы: "Книжный проспект" и "Удорский Арбат".

Завершится праздник вечером в Доме народного творчества состоится гала-концерт "Ме танi чужи и лоа век ас морт" (Я здесь рожден и здесь я житель вечный).