Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: АТОС РК представил опыт республики на фестивале "ТОСы Поморья"

Опубликовано: .

  VIII фестиваль «ТОСы Поморья» собрал в деревне Вершинино более 70 участников из восьми субъектов Российской Федерации. Успехи ТОС региона, лучшие практики общественников из других субъектов Российской Федерации, а также развитие нормативно-правовой базы, касающейся территориального-общественного самоуправления, обсудили  участники ежегодного фестиваля «ТОСы Поморья» в Кенозерском национальном парке.

В фестивале от Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие руководителя исполнительной дирекции Ассоциации Органов территориального общественного самоуправления Республики Коми (АТОС РК) Сизев Дмитрий Владимирович.

Сизев Дмитрий выступил на конференции с докладом о возможностях развития ТОС в Республике Коми. Он выделил три основных направления - Централизованная бухгалтерия, поиск новых источников финансирования гражданских инициатив и работа над правовым полем, в рамках которого действуют ТОСы.

В конференции принял участие директор общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин, приветствуя участников, он отметил, что сегодня ТОСы становятся стартовой площадкой для развития гражданского общества. Органы территориального общественного самоуправления инициируют развитие добровольчества, социального предпринимательства на своих территориях, становятся базой для создания некоммерческих организаций. В своем выступлении он также подчернул передовой опыт развития ТОС в Республике Коми.

Обмен опытом и обсуждение тем развития ТОС происходило также на круглых столах и в рамках «открытого микрофона». Дмитрий Сизев принял участие в круглом столе на тему "Волонтеры и добровольцы".

Необычным подведением итогом фестиваля и площадки "Волонтеры и добровольцы" стало выступление Сизева Дмитрия: он в качестве волонтера выступил за куратора круглого стола и резюмировал все мысли высказанные на мероприятии: "2018 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом добровольца и волонтера. Объявление 2018 года Годом волонтера - это значимое решение, которое придаст импульс развитию добровольнического движения в России, позволит повысить его эффективность и занять более высокое положение в обществе. Волонтерская площадка фестиваля позволила подробнее узнать, какие бывают формы добровольничества, как организовать волонтеров и как превратить наблюдателя в волонтера и помощника".

В целом фестиваль позволил поделиться всем участникам успешными практиками и перенять эти знания. Ассоциация ТОС Республики Коми приняв новый опыт, будет его использовать для развития ТОС в Коми. Следующий важный этап для ТОСов - 2 конкурс Презиентских грантов, который стартует 16 июля 2018 года.