Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: очередной семинар по ТОС прошел в Сыктывдинском районе.

Опубликовано: .

     Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС Республики Коми в музее истории и культуры Сыктывдинского района провели семинар по созданию и развитию территориального местного самоуправления (ТОС) для активистов Сыктывдинского района.

Дмитрий Сизев, координатор по развитию ТОС в РК подробно изложил главам поселений и инициативным гражданам Лэзыма, Яснэга, Озела и Мандача алгоритм действий по созданию ТОС, привел примеры положительного опыта работы ТОС в муниципалитетах республики по решению вопросов местного значения. К слову, ТОСы п.Гарьинский и д.Сёйты – в числе лучших в регионе по реализации проектов и привлечению дополнительных средств в бюджеты поселений. Председатели данных ТОС О.М. Беляева и О.К. Иващенко в ходе реализации проектов пополнили бюджеты своих поселений не на один млн. рублей. И останавливаться на достигнутом они не собираются: впереди – новые идеи и планы.

Модераторы семинара также обратили внимание на тот факт, что ТОС может территориально охватывать не весь населенный пункт, а только его часть, скажем, улицу, местечко, а также отдельный многоквартирный дом. Так, в Прилузье ТОС «Наш дом» благодаря грантам смог отремонтировать выгребные ямы, подъезд и благоустроить придомовую территорию. В нашем районе пример такой работы ТОС имеется в с.Зеленец. 

Также участникам семинара ответили на вопросы по участию в грантовых конкурсах на получение субсидии, открытию счета и ведению бухгалтерии. 

Боброва Елена Борисовна, начальник отдела по работе с Советом и сельскими поселениями, поделилась положительным опытом работы ТОСов и старост в сельских поселениях района. На сегодняшний день в муниципалитете создано 17 ТОС. Самые активные из них зарегистрированы в п.Гарьинский, селах Слудка, Палевицы, Выльгорт, Ыб. Активную деятельность развернули старосты в сельском поселении «Зеленец». Ежегодно администрация района, как и ряд министерств и ведомств республики, проводит конкурс на получение субсидий. Так, в 2018 году в районном грантовом конкурсе субсидии на реализацию проектов получили 6 ТОСов и общественных организаций. Среди них ТОС «Вичкодор» (с.Ыб) с проектом «Устройство детской игровой площадки», ТОС с.Слудка с проектом «Уличная спортивная площадка», ТОС пос. Гарьинский с проектом «Создание театральной группы кукольных представлений», ТОС «Маяк» дер. Койтыбож с проектом «Свет от «Маяка», ТОС с.Выльгорт с проектом по ремонту дорог и Сыктывдинская районная организация КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» с проектом «Надежда». 

Глава сельского поселения «Палевицы» Алена Громова поделилась опытом работы администрации поселения по созданию ТОС и взаимодействию в реализации проектов. Напомним, ТОС с.Палевицы впервые в истории развития ТОС в районе выиграл президентский грант на обустройство комплекса уличных тренажеров по ул.Советской. Проект успешно реализован. Комплекс пользуется спросом и у детей, и у взрослых. Сегодня ТОС совместно с администрацией поселения готовит проект по благоутройству территории строящейся церкви.