Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Программу формирования комфортной среды в Коми завершат в срок

Опубликовано: .

Программу формирования комфортной среды в Коми завершат в срокБлагоустройство дворов и общественных территорий по федеральной программе завершено на 99%. Об этом сегодня на рабочем заседании в Госсовете республики рассказала первый замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Ольга Микушева.

Она отметила, что хотя работы почти полностью завершились, в некоторых муниципалитетах еще нужно установить скамейки и урны, поставить малые архитектурных формы, закончить работу по устройству освещения.
- Многие контракты заключены с подрядчиками со сроками исполнения до конца года. Среди работ — асфальтирование, установка малых архитектурных форм, озеленение, - сказала председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова. - Не приведет ли это к некачественному исполнению работ из-за низких температур?

Ольга Микушева пояснила, что все сезонные работы, для которых принципиальна плюсовая температура, были завершены в срок.

- Под озеленением имеется ввиду посадка кустарников — черемухи и калины. Для этих работ поздняя осень — самое подходящее время, - сказала замминистра.

Еще одна претензия КСП касалась освоения средств — сейчас по контрактам выплатили только 65% от общей суммы. Замглавы МинЖКХ заверила, что до конца года все средства будут перечислены. Заминка возникла из-за особенностей работы электронного бюджета.

На следующий год финансирование программы увеличится больше чем наполовину и составит 408,6 млн рублей. Это дополнительные средства на обустройство городских парков и народные проекты, финансирование которых выросло больше чем в пять раз.

Руководитель проекта «ЖКХ-Контроль» в Коми Дарья Шучалина отметила, что информации о программе в СМИ, на встречах с общественниками и чиновниками населению дают очень много.

- Другой вопрос, что есть категория людей, которые в принципе новостями не интересуется, - сказала общественница. - Предлагаю депутатам Государственного Совета подключиться к этой работе и на встречах с избирателями также рассказывать о «Формировании комфортной городской среды».

Она добавила, что «ЖКХ-Контроль» также займется выявлением разбитых заездов в отремонтированные дворы. Общественница отметила, что они, зачастую, не относятся к придомовой территории, поэтому по программе отремонтировать их не получается.

- Но то, что программа работает, не снимает с местных властей обязательств по благоустройству города за собственный счет, - сказала Дарья Шучалина.

bnkomi.ru