Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: в главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялись общественные слушания.

Опубликовано: .

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2018 года.

Мероприятие прошло 15 ноября 2018 года, в Главном управлении МЧС России по Республике Коми. Публичные обсуждения итогов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органов надзорной деятельности стали традиционным и проходили в формате открытого обсуждения уже в тринадцатый раз.

 

Проведение такого мероприятия предусмотрено федеральным законодательством и приоритетной программой «Реформа контрольно-надзорной деятельности», которая утверждена президиумом совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В мероприятии приняли участие: начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков. Представители общественных организаций предпринимательства («ОПОРА РОССИИ», «Торгово-промышленная палата Республики Коми», «Деловая Россия», «Торговая ассоциация РК» и другие), Коми отделения ООО «ВДПО», представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти  и местного самоуправления, а также предприниматели, сотрудники надзорных органов, ветераны МЧС России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков подчеркнул значимость проводимых обсуждений для взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества. «Наше взаимодействие продолжается на протяжении пяти лет. В процессе регулярных встреч и консультаций с сотрудниками надзора мы обсуждаем изменения в законодательстве, проблемные вопросы применения нормативных документов», - отметил Игорь Бобков.

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев рассказал участникам о новшествах в законодательстве, связанных с контрольно-надзорной деятельностью. «Внедрение риск-ориентированного подхода, форм проверочных листов, аккредитации позволило на качественно новом уровне осуществлять контрольно-надзорную деятельность. Эти нововведения, прежде всего, направлены на защиту предпринимателей от необоснованных и некачественных проверок», - сказал Александр Князев.

В процессе мероприятия подведены итоги правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, надзора в области защиты населения и территорий ЧС природного и техногенного характера и в области ГО по итогам работы за 9 месяцев 2018 года. Рассмотрены вопросы контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Сотрудники МЧС предоставили информацию по вопросам осуществления государственного надзора во внутренних водах Российской Федерации за маломерными судами.

Заместитель начальника Главного управления Константин Сухарев обратил особое внимание представителей предпринимательского сообщества на то, что с 13 ноября сотрудники государственного пожарного надзора используют при проверках объектов любого назначения специальные проверочные листы. «Введение таких проверочных листов поможет собственникам объектов заранее подготовиться к проверкам и вовремя устранить имеющиеся нарушения», - подчеркнул Константин Сухарев. Также он дал подробные пояснения владельцам объектов об отделочных материалах, которые можно применять на путях эвакуации и ответил на актуальные вопросы предпринимателей и представителей юридических лиц.

Представитель Торговой ассоциации Республики Коми Галина Лапшина положительно оценила мероприятия, проводимые Главным управлением в целях профилактики нарушений обязательных требований. «Результатом такой совместной плодотворной работы явилось повышение грамотности предпринимателей в области обеспечения безопасности на своих объектах. Также изменились и взаимоотношения между надзорным органом МЧС и предпринимателем – сейчас это открытый диалог двух заинтересованных лиц», - подытожила предприниматель-общественник.

Ссылка на источник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7701833/