Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Ижемском районе запустят пилотный проект «Бюджет и мы»

Опубликовано: .

Дмитрий Сизев, координатор по развитию ТОС в Республике Коми при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" провел обучающий семинар для молодежи Ижемского района. В следующем году Ижемский район может стать первым муниципалитетом в Коми, где появится бюджетная комиссия в рамках проекта «Народный бюджет». 

Такой орган будет сформирован из граждан муниципалитета. В задачи комиссии будет входить помощь муниципалитету в информировании жителей и отборе "народных проектов", а также контроль реализации народных инициатив.

«Такой опыт уже есть в нескольких регионах страны, и он показывает хорошие результаты. Ижемский район выбран потому, что среди северных районов Коми здесь высокий уровень гражданской активности. До марта месяца мы сформируем всю необходимую нормативно-правовую базу для создания комиссии и проведем семинары по финансовой и бюджетной грамотности среди населения», - Дмитрий Сизев.

Обучающие семинары организованы Ассоциацией «Совета муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциацией ТОС Республики Коми.