Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Карта лучших практик 2017 года

Опубликовано: .

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией органов территориального общественного самоуправления Республики Коми выпустила информационную брошюру "Карта лучших практик 2017 года. Новые формы взаимодействия органов местного самоуправления в Республике Коми".

 "Уважаемые коллеги!
В Республике Коми сформирована и успешно функционирует модель тесного взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми в лице Управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми, Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми и иных институтов гражданского общества.

В республике создано более 100 ТОС, внедрен институт сельских старост, с 2016 года реализуются проекты инициативного бюджетирования." - Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов.

"Уважаемые коллеги!
Сегодня муниципальные образования нашего региона накопили огромный опыт развития своих территорий. Это создание переговорных финансовых площадок, например, в рамках проекта "Открытый муниципалитет". Через развитие гражданских институтов, например, территориального общественного самоуправления и института старост. Это помощь инициативным гражданам по участию в программе поддержки местных инициатив - "Народный бюджет".
Конечно, приобретенный положительный опыт необходимо распространять, и не только в нашем регионе, но и за его пределами. Более того, необходимо усиливать межрегиональное взаимодействие муниципальных образований для еще большего роста. Уверен наши наработки и наш опыт будут широко востребованы, а нам в свою очередь есть чему поучиться у коллег из других регионов". - Координатор по развитию ТОС при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Дмитрий Владимирович Сизев.

Скачать методический материал можно по ссылке