Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Сыктывдине защитят от вырубки лес вблизи населенных пунктов

Опубликовано: .

?? ???????????????????µ ?·?°?????????? ???? ?????????±???? ?»?µ?? ???±?»???·?? ???°???µ?»?µ???????? ??????????????Главы поселений хотят дать лесным насаждениям вокруг сёл и деревень новый статус.

На рабочей встрече с сенатором от Коми Дмитрием Шатохиным руководители сельских администраций в Сыктывдинском районе рассказали, что им приходится бороться с вырубкой лесов в непосредственной близости от поселений.

- Лесозаготовители и недропользователи предпочитают далеко не уезжать. Мы же хотим, чтобы хотя бы в периметре трех километров никто не занимался рубкой деревьев и рытьем котлованов, - рассказали они.

Они нашли решение проблемы: на сходе граждан будет предложено придать ближайшим лесным угодьям статус лесов традиционного лесопользования. После утверждения, эти территории включат в лесной план, а значит, Минприроды Коми не будет выдавать на этих участках лицензии на разработку.

Сенатор поддержал идею глав поселений, отметив, что еще до принятия решения можно отметить на карте места, где люди отдыхают, собирают грибы и ягоды, и передать предпринимателям, чтобы те имели ввиду, где работать не нужно.

https://www.bnkomi.ru/data/news/89021/