Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: Реализацию пилотного проекта «Бюджет и мы» обсудили в Ижемском районе.

Опубликовано: .

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Министерством Экономики Республики Коми, центром поддержки предпринимательства "Шондi" и Проектным центром инициативного бюджетирования провели обучающий семинар об актуальных возможностях для реализации гражданских инициатив в Ижемском районе. Этот муниципалитет определен в качестве пилотного для реализации «проекта в проекте» - «Бюджет и МЫ»  в рамках «Народного бюджета».

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов и руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев инициировали проведение семинара-совещания в райцентре Ижемского района для глав поселений и активных сельчан. Им рассказали о том, как в наступившем году преобразится ставший востребованным проект «Народный бюджет», благодаря которому неравнодушные жители всех территорий региона уже три года реализуют свои общественно значимые проекты при поддержке рублем со стороны властей республики.

- «Бюджет и МЫ» в рамках «Народного бюджета» - это «проект в проекте»: еще один способ вовлечения населения в преобразование своих территорий с повышения их финансовой грамотности, проработанный Минфином Коми и поддержанный нашими Ассоциациями, - отметил Юрий Болобонов. – И не случайно первой территорией для реализации хорошей задумки нами единодушно выбран Ижемский район. Здесь живут очень деятельные и сплоченные между собой северяне, которые любят свою малую родину не на словах, а на деле, приумножая традиции предков, облагораживая села и деревни своим трудом, и при этом – открытые ко всему новому для саморазвития.

Как уточнил Дмитрий Сизев, на сегодня проект «Народный бюджет» как таковой не просто известен, но и востребован: люди уже знают, как готовить проекты, проводить собрания и выдвигать их на соискание финансовой поддержки. А вот в части коммуникаций с местными администрациями и профильными ведомствами системы исполвласти взаимодействие нуждается в усилении.

- Проект «Бюджет и МЫ» в этом и призван помочь как населению, так и чиновникам, поскольку предусматривает создание бюджетных комиссий на местах из числа местных жителей, которые будут содействовать в отборе проектов для финансирования по линии «Народного бюджета», и смогут отслеживать процесс на всех стадиях: от отправки муниципалитетами заявок на уровень региона до контроля за реализацией проектов, - уточнил Дмитрий Сизев.

А чтобы деятельность таких комиссий была грамотной и эффективной, обе Ассоциации при поддержке Минфина и Минэкономики планируют проводить обучающие курсы, начав эту важную миссию с Ижемского района.

В ходе нынешнего семинара-совещания с полезной информацией перед ижемцами выступили представители Минэкономики, а также самой администрации района.

Начальник отдела стратегического планирования Министерства экономики Республики Коми Наталья Дмитриевна Котюк выступила с докладом о Стратегии социально – экономического развития Республики Коми 2035 в разрезе Ижемского района». Заведующая отделом государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» Наталья Германовна Савельева осветила тему Социального предпринимательства и поддержки гражданских инициатив, как основных направлений развития территории Республики Коми. О направлениях работы Центра поддержки предпринимательства «Шондi» рассказала Инна Геннадьевна Палькевич, директор ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор». О проекте «Народный бюджет», как форме инициативного бюджетирования доложила Валентина Васильевна Елфимова, заведующий отделом государственной поддержки предпринимательства ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми».

Сверхзадача, которую ставят Ассоциация и проектный центр инициативного бюджетирования – наладить тесные партнерские связи между властями муниципалитетов и поселений с энергичными и креативными жителями. «Главы на сегодня должны интенсивнее включиться в процесс общения с земляками и побуждать их к активности для совместного развития территорий, городской и сельской среды, чтобы все уголки нашей республики развивались, чтобы в их кипела жизнь, и тогда ни о каком оттоке населения говорить не придется. А это возможно, когда у власти и населения – партнерские отношения», - резюмировал Юрий Болобонов.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" выражает благодарность Министру экономики Республики Коми - Марине Владимировне Анисимовой и руководителю администрации МР "Ижемский" - Любови Ивановне Терентьевой, за помощь в организации и проведении семинара.


Текст: Шучалина Д. Д.

Фотографии: пресс-служба МО МР "Ижемский"