Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Главном управлении МЧС России по Коми состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2018 год

Опубликовано: .

Сегодня, 14 февраля 2019 года, в Главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялись ставшие уже традиционными публичные обсуждения итогов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органов надзорной деятельности по итогам 2018 года. Мероприятие было открытым и носило формат диалога. Любой желающий мог напрямую задать вопрос начальнику Главного управления МЧС России по Коми Александру Князеву или другим представителям надзорного ведомства, и тут же получить исчерпывающий ответ.

В мероприятии приняли участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобоновначальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков. Представители общественных организаций предпринимательства («ОПОРА РОССИИ», «Торгово-промышленная палата Республики Коми», «Деловая Россия», «Торговая ассоциация РК» и другие), Коми отделения ООО «ВДПО» и «ВОСВОД», представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти  и местного самоуправления, а также предприниматели, сотрудники надзорных органов, ветераны МЧС России.

 

Открывая мероприятие, начальник Главного управления Александр Князев отметил, что в 2018 году удалось достигнуть всех целевых показателей паспорта приоритетного проекта и установленных показателей целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ». «Приоритетное значение мы уделяем объектам высокого и значительного риска, при этом профилактика нарушений обязательных требований занимает более 35% в общем объеме надзорных мероприятий. Итогом совместной работы с предпринимательским сообществом стало снижение количества пожаров и ЧС на 6%, пострадавших – на 2%, материального ущерба на 15%. Превышение гибели людей не допущено», - отметил начальник Главного управления.

В процессе мероприятия рассмотрены итоги правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, надзора в области защиты населения и территорий ЧС природного и техногенного характера и в области гражданской обороны. Участники мероприятия обсудили вопросы контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Сотрудники МЧС предоставили информацию по вопросам осуществления государственного надзора во внутренних водах РФ за маломерными судами. Также общественности было представлено руководство по соблюдению обязательных требований и результаты реализации в 2018 году «Программы профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018-2019 годы».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков в очередной раз высоко оценил работу надзорных органов Главного управления и выразил уверенность, что с прекращением периода «надзорных каникул» партнёрские отношения останутся в приоритете.

Исполнительный директор республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Владимир Кононов обратил внимание участников мероприятия на то, что главным достижением в совместной работе в 2018 году явилось отсутствие обращений предпринимателей с проблемными вопросами при реализации законодательства о государственном контроле.

В завершение публичных обсуждений Александр Князев поблагодарил собравшихся, наградил ведомственными медалями ветеранов МЧС России и представителей общественности и пожелал в Год предупреждения ЧС основные усилии сосредоточить на профилактике нарушений обязательных требований на объектах защиты.