Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Народный бюджет: Народные проекты позволяют Корткеросу экономить бюджет села

Опубликовано: .

5 марта 2019 года в школе села Небдино Корткеросского района побывали руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов и Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Школа села Небдино - это двухэтажное кирпичное здание, со своим спортивным залом и столовой, построено 35 лет назад. Сейчас здесь всего 51 ученик и 11 педагогов, а было вдвое больше. 49 юных сельчан изучают коми язык как родной, что не случайно: в старинном селе родился основоположник коми советской литературы, основатель коми национального театра Виктор Савин, память о котором в Небдино свято чтут.

«Знаю, что школьная кровля требует ремонта, и здесь с тревогой ждут начала весны. Несколько лет назад удалось перестелить половину кровли, на большее средств не хватило. В этом году, с наступлением тепла, старая проблема наконец-то будет решена: начнутся работы, и кровля будет отремонтирована», - рассказала Надежда Дорофеева.

Директор школы Надежда Тимушева пояснила, что работы пройдут в рамках проекта «Народный бюджет». Это ощутимое подспорье и для учебного заведения, и для села, и для всего района. Теперь здесь вновь планируют участвовать в конкурсе и получить в следующем году средства на ремонт крыльца школы.

Спикер парламента Коми пожелала педагогам, чтобы все у них получилось и поблагодарила за активность. Также она отметила, что в этом году финансовое наполнение проекта «Народный бюджет» увеличено в республике более чем в два раза. Средств выделено больше, чем за два последних года вместе взятые - 119 млн. руб.

«Кстати, впервые об этом я заявила именно в вашем районе в сентябре прошлого года. И мы обещание сдержали: депутаты единогласно поддержали инициативу Главы республики С.А. Гапликова. «Народный бюджет» - очень востребованный проект, поэтому решение принималось без всяких сомнений. Думаю, мы не будем снижать обороты и в будущем», - подчеркнула парламентарий.

Затем Надежда Дорофеева побывала в райцентре, где как раз презентовали проект на будущий год в сфере культуры, получивший название «Сохраним для потомков историческое здание – дом купца Якова Казакова».

Сейчас в этом здании находится районный центр коми культуры, где и проходило голосование. Его директор Галина Шишкина рассказала, что здесь тоже уже проходил ремонт, но еще требуется заменить входную дверь, привести в порядок электропроводку, отремонтировать выставочный зал, выполнить современную подсветку. Собравшиеся единогласно проголосовали за этот проект, ведь Центр коми культуры – это настоящая гордость Корткероса, здесь с утра и до вечера кипит активная общественная жизнь. Председатель Госсовета также поставила свою подпись в поддержку проекта.

Сразу после собрания, Надежду Дорофееву окружили участники народного ансамбля «Исерга», у которых только что закончилась репетиция. Самодеятельные артисты пригласили гостью на свое выступление, которое состоится 22 марта в столичном Доме дружбы народов. Она пообещала быть обязательно, и спела с участниками ансамбля песню на коми языке.

«Сегодня вы выбрали «Народный проект» в сфере культуры, который мечтаете реализовать в следующем году. Это ваше решение, вы – молодцы! Корткеросский район всегда активно участвовал в «Народном бюджете». В этом году у вас будет реализовано в общей сложности 25 инициатив. Все вместе вы хорошо поработали и увеличили количество проектов, по сравнению с прошлым годом, в два раза. Такую активность можно только приветствовать», - отметила Надежда Дорофеева после импровизированного концерта.

Глава села Игорь Андреев рассказал, что сделано в Корткеросе за последние два года и особо подчеркнул, что все объекты, построенные в рамках «Народного бюджета», востребованы.

«Новые детские площадки у школы и в микрорайоне Доручасток активно используются сельчанами, которые и за порядком здесь следят сами. Еще мы очистили канавы вдоль дорог, заменили освещение на улице Советской, от чего уже почувствовали экономию. Всего в Корткеросе около пятисот светильников, как только заменим все, сможем сберечь миллион рублей! Так «Народный бюджет» позволяет экономить бюджет села», - отметил сельский глава.

http://gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/4700