Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образовний Республики Коми совместно с Надеждой Дорофеевой, Председателем Госсовета Республики Коми посетили собрание граждан по отбору проектов в "Народный бюджет" в райцентре Корткеросского района.

 

Там как раз презентовали проект на будущий год в сфере культуры, получивший название «Сохраним для потомков историческое здание – дом купца Якова Казакова». Сейчас в этом здании находится районный центр коми культуры, где и проходило голосование. Его директор Галина Шишкина рассказала, что здесь тоже уже проходил ремонт, но еще требуется заменить входную дверь, привести в порядок электропроводку, отремонтировать выставочный зал, выполнить современную подсветку. Собравшиеся единогласно проголосовали за этот проект, ведь Центр коми культуры – это настоящая гордость Корткероса, здесь с утра и до вечера кипит активная общественная жизнь. Председатель Госсовета также поставила свою подпись в поддержку проекта.

Сразу после собрания, Надежду Дорофееву окружили участники народного ансамбля «Исерга», у которых только что закончилась репетиция. Самодеятельные артисты пригласили гостью на свое выступление, которое состоится 22 марта в столичном Доме дружбы народов. Она пообещала быть обязательно, и спела с участниками ансамбля песню на коми языке.

«Сегодня вы выбрали «Народный проект» в сфере культуры, который мечтаете реализовать в следующем году. Это ваше решение, вы – молодцы! Корткеросский район всегда активно участвовал в «Народном бюджете». В этом году у вас будет реализовано в общей сложности 25 инициатив. Все вместе вы хорошо поработали и увеличили количество проектов, по сравнению с прошлым годом, в два раза. Такую активность можно только приветствовать», - отметила Надежда Дорофеева после импровизированного концерта.

Глава села Игорь Андреев рассказал, что сделано в Корткеросе за последние два года и особо подчеркнул, что все объекты, построенные в рамках «Народного бюджета», востребованы.

«Новые детские площадки у школы и в микрорайоне Доручасток активно используются сельчанами, которые и за порядком здесь следят сами. Еще мы очистили канавы вдоль дорог, заменили освещение на улице Советской, от чего уже почувствовали экономию. Всего в Корткеросе около пятисот светильников, как только заменим все, сможем сберечь миллион рублей! Так «Народный бюджет» позволяет экономить бюджет села», - отметил сельский глава.