Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики:совместное заседание Правительства Республики Коми и Совета при Главе Республики Коми по стратегическому развитию

Опубликовано: .

Сергей Гапликов провёл совместное заседание Правительства Республики Коми и Совета при Главе Республики Коми по стратегическому развитию. В заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов. На совещании обсудили вопросы организации реализации национальных проектов (программ) в Республике Коми.

 

Как проинформировала министр экономики Республики Коми Марина Анисимова, в Коми утверждено 49 паспортов региональных проектов, шестилетний бюджет которых составляет 38,8 млрд рублей. Кроме того, разрабатывается ещё 2 региональных проекта (по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Международная кооперация и экспорт»).

В процессе уточнения федеральных проектов в республике также могут дополнительно появиться новые региональные проекты. Уже сейчас поступают предложения со стороны МВД о необходимости формирования регионального проекта по обеспечению безопасного дорожного движения, а по линии Минобрнауки России – по возможному участию регионов в нацпроекте «Наука».

Завершена работа по заключению финансовых соглашений, связанных с софинансированием региональных проектов или их отдельных мероприятий. По её итогам заключено 29 таких соглашений. По большинству соглашений соотношение софинансирования составляет: 95% – со стороны федерации, 5% – со стороны республики.

В бюджете республики на реализацию проектов в 2019 году предусмотрено 5 млрд 830 млн рублей, с учётом средств федерального бюджета. На 20 марта освоение средств составляет 182 млн рублей.

«В основном это деньги республиканские. Так как у нас максимальный объём участия — это федеральные средства, соответственно на сегодняшний момент работаем со своими деньгами. Но уже в апреле, думаю, активно подключимся к организации конкурсов и использования федеральных субсидий», - пояснила Марина Анисимова.

При этом работа по привлечению федерального финансирования под реализацию региональных проектов ещё не завершена. Республике и организациям региона предстоит пройти конкурсные процедуры по отдельным нацпроектам. Такие мероприятия, например, запланированы по нацпроектам «Культура», «Образование», «Наука».

Об организации реализации отдельных нацпроектов на территории региона проинформировали руководители региональных министерств – экономики, труда и социальной защиты населения, строительства и дорожного хозяйства, здравоохранения, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Результаты предстоящей работы должны быть не в отчётах и не в формальном подходе, а в существенном изменении реальной ситуации. Должна быть обратная связь – мы должны в первую очередь знать, как эти изменения коснулись каждого жителя республики, как изменилось благосостояние наших граждан. В реализации задач национальных проектов важна роль каждого участника – начиная от специалистов и заканчивая главой региона», - подчеркнул Глава Республики Коми.

 

Источник: http://rkomi.ru/news/74424/