Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: ежегодный республиканский семинар ГО и ЧС для руководителей муниципалитетов Коми

Опубликовано: .

В преддверии летнего пожароопасного сезона 30 мая 2019 г. в городе Ухте прошел семинар "Обеспечение первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления на территориях населенных пунктов в пожароопасный сезон" среди глав и руководителей администраций поселений Республики Коми. Организаторы мероприятия – Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Коми и Ассоциация органов ТОС Республики Коми.

Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", Руководитель администрации МО ГО «Ухта» Маго­мед Нур­ма­гоме­дович Османов выступил с приветственным словом: "Здесь присутствует противопожарный центр и задействована техника, специалисты, которые рассказывают руководителям муниципалитетов о том, что делать в экстренной ситуации и как ее не допустить. В прошлом году Ассоциация проводила подобный семинар в Эжвинском районе города Сыктывкара для южных районов. В этом году было принято решение провести семинар в Ухте для северных районов республики."

Руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Викторович Болобонов: "У Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" с Главным управлением МЧС России по Республике Коми подписано соглашение. Мы в течение 5 лет проводим такие семинары перед пожароопасным сезоном. Последние семинары прошли в Сыктывдинском районе и Эжвинском районе города Сыктывкара. В этом году решили взять северный куст, такие районы как Ижемский, Троицко-Печорский, Княжпогостский, Ухта и Сосногорск."

Один из этапов мероприятия - практические занятия с использованием пожарных приспособлений и техники, в том числе изучение методов работы с первичными средствами пожаротушения, методов тушения природного пожара и способов защиты от его распространения, порядка использования открытого огня, организации работы в пожароопасный период и др.

Говорили о порядке определения противопожарных расстояний от лесного массива до границ поселений с учетом требований нормативных документов, о формах и методах проведения среди жителей противопожарной пропаганды, об организации комплекса превентивных мероприятий при угрозе возникновения ЧС, связанной с возможным переходом лесного пожара на населенный пункт. На все вопросы организаторы семинара постарались дать компетентные ответы.

Участники семинара отметили, что такие семинары эффективны -  главы поселений получают ответы и рекомендации от специалистов, могут поделиться своим опытом, обсудить сложные вопросы.

 С видеорепортажем можно ознакомиться по ссылке: http://www.xn--80af5aj3e.xn--p1ai/video/172220/