Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Дальнейшее взаимодействие ГУ МЧС России по РК и Ассоциации "Совет муниципальных образований РК"

Опубликовано: .

19 марта 2015 года в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Республике Коми и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», плана основных совместных мероприятий на 2015 год на базе ФГБУ «СЭУ ФПС Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Коми в г. Сыктывкаре проведен практический семинар с руководителями органов местного самоуправления Республики Коми на тему «Формы и методы профилактической работы в области пожарной безопасности».
В мероприятии участвовали более 40 руководителей и глав администраций городских и сельских поселений из всех районов Республики Коми.
В период проведения семинара было организовано обсуждение проблемных вопросов, возникающих в муниципалитетах при реализации полномочий в области пожарной безопасности в формате «круглого стола».
 По итогам "круглого стола" выработаны следующие предложения:

Для своевременного информационного обеспечения органов местного самоуправления своевременно размещать на официальном интернет – сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в специальном разделе методические и информационные материалы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах. (В течение 2015 года).
В целях обеспечения методическими материалами органов местного самоуправления для проведения профилактической работы с населением предусматривать в бюджетах поселений финансовые средства, а также использовать возможности общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере безопасности (Коми республиканское отделение ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», Коми региональное отделение ООО «Всероссийское общество спасания на водах»). (В течение 2015 года).
Изучить опыт администрации сельского поселения «Пезмег» Корткеросского района по организации деятельности добровольной пожарной охраны в сельском поселении и участия добровольцев в профилактике пожаров с целью подготовки информационных материалов для использования администрациями поселений Республики Коми при реализации полномочий в области пожарной безопасности.(До 1 июля 2015 года).