Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Народный бюджет: В Коми реализуют народные проекты по благоустройству территорий

Опубликовано: .

По инициативе главы Коми Сергея Гапликова в этом году финансирование проектов "Народного бюджета" из регионального бюджета увеличено более чем в два раза и составляет 90,8 млн рублей, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Ещё 28,2 млн рублей – средства муниципальных образований, а также финансовый вклад граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в этом году отбор прошли 277 народных проектов. Из них 173 – по благоустройству населённых пунктов. Из года в год это самое востребованное направление "Народного бюджета".

Так, в селе Визинга Сысольского района в этом году отремонтировали дорогу по улице Полевая. Площадь асфальтового покрытия составила 450 кв. метров.

NB2_01(1).jpg

В селе Маджа Корткеросского района завершён важный для жителей проект по уличному освещению. Из 11 сельских улиц полностью освещено были только 2 улицы. В ходе проекта проведена линия уличного освещения на четырёх улицах и в одной деревне.

NB2_02.jpg

Народные проекты также позволяют расширить качество предоставляемых услуг и укрепить материально-техническую базу муниципальных учреждений образования и культуры.

NB2_06.jpg

Школа № 8 г. Инта получила новые инструменты для школьного оркестра: шесть балалаек, девять акустических гитар, ударную установку и электрическую гитару, два микрофона и подставки для нот. Новые инструменты были очень нужны. В работе школьного оркестра задействована практически вся школа – с 1 по 11 класс. Концерты и выездные мероприятия проводятся по несколько раз в месяц. Ребята сами разработали проект и выдвинули его на соискание поддержки в рамках регионального проекта "Народный бюджет".

NB2_05.jpg

В Койгородке реализовали масштабный проект "Клубный дворик", который начался ещё в прошлом году. Заасфальтировали территорию возле Центра культуры, обустроили крытую сценической площадку, установили скамейки для зрителей.

NB2_03.jpg

В рамках "Народного бюджета" благоустраиваются и появляются новые спортивные объекты.

В Сосногорске на футбольных полях, расположенных рядом со школой № 3, были восстановлены ограждающие конструкции по периметру полей, заменены навесы над скамейками запасных и покрашены все металлические конструкции.

NB2_04.jpg

Спортивная инфраструктура появляется в Сыктывкаре. На дворовой территории по адресу ул. Старовского, 61 установлены уличные спортивные тренажёры. В июле состоялось официальное открытие тренажёрного комплекса в Берендеевском парке Эжвы.