Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В Ижемском районе открыли "Точки роста" в пяти школах

Опубликовано: .

В Ижемском районе открыли "Точки роста" в пяти школах, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.  

24 сентября Ижма присоединилась к федеральному марафону: в пяти школах торжественно открыли "Точки роста" - Центры цифрового и гуманитарного профилей. Федеральный проект реализован на базе Ижемской, Кельчиюрской, Бакуринской, Брыкаланской и Щельяюрской школ.

1.jpg

В Бакуринской школе на торжественное мероприятие пригласили и родителей учащихся. После общешкольной линейки и поздравлений для гостей праздника провели экскурсию по "Точке роста". В Щельяюре этот день стал ознакомительным для всех будущих учеников нового центра.

2.jpg

"Сегодняшний день можно назвать знаковым в образовательной отрасли района. Современные учебные центры в рамках национального проекта "Образование" обустроены в 22 школах республики, из них пять – в нашем районе. Это огромный рывок вперед. Возможность обучаться по современным технологиям на новейшем оборудовании открывает большие перспективы перед нашими сельскими детьми", - прокомментировала событие руководитель администрации муниципалитета Любовь Терентьева, побывавшая на открытии в Бакуринской и Ижемской школах.

3.jpg

"Точки роста" предполагают кабинеты технологии, информатики и ОБЖ. На самом деле функции центров намного шире. Это и уроки истории с перемещением в виртуальную реальность прошлых веков, проектная деятельность, физико-исследовательские работы, программирование, уроки английского языка. Дети смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерств. От каждой из пяти школ преподаватели прошли обучение современным высокотехнологичным предметным навыкам.

4.jpg

В рамках проекта в школах появились 3D принтеры, модульная мебель, ноутбуки и планшеты, проектор и многое другое. Пожалуй, все оборудование в рамках одной статьи не перечислить.

Интерактивный SMART –ТВ диагональю 65 дюймов, где сенсор распознает до 20 касаний экрана одновременно, позволит осуществлять групповую работу. В шлемах виртуальной реальности дети смогут попасть и внутрь египетской пирамиды и в бой Великой Отечественной. Младших ребят заинтересует роботизированный конструктор.

5(1).jpg

"Работа с квадрокоптерами научит детей программированию полетов, навыкам работы с геоинформационными технологиями. Мы уже планируем проект с их использованием - создание памятки-карты села Ижма для ее гостей", - рассказал учитель информатики в Ижемской школе Сергей Соколов.

Семикласснику Михаилу Истомину сегодня доверили первым попробовать работу по дереву новым гравером, а его одноклассницы поделились своими впечатлениями: "Все это так интересно и круто, что уже сил нет ждать, когда же здесь начнутся уроки!".

6.jpg

Современные учебные центры обеспечат 100% охват учащихся данных школ с 5 по 11 классы новыми методами обучения с использованием обновленного оборудования.

Напомним, на создание "Точек роста" Ижемский район получил 8 млн рублей. Центры цифрового и гуманитарного профилей созданы в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". 

https://komiinform.ru/news/186458