Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Дмитрий Сизев принял участие в семинаре «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному»

Опубликовано: .

29 - 30 октября 2019 года делегация Республики Коми приняла участие в межрегиональном семинаре – совещании «Инициативное бюджетирование: от экстенсивного развития к интенсивному», который прошел в г. Кирове. В семинаре приняли участие главы районов Республики Коми - Руководитель администрации МО МР "Прилузский" Елена Нестерюк, Руководитель администрации МО МР "Сысольский" Роман Носков, Руководитель администрации МО МР "Койгородский" Лариса Ушакова и Глава сп. "Визинга" Вячеслав Татаринов. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в семинаре принял участие Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Сизев Дмитрий. Он рассказал об опыте развития инициативного бюджетирования в Республике Коми и о проекте "Народный бюджет". 

В мероприятии также приняли участие руководители и специалисты финансовых органов государственных служб и муниципальных образований, консультанты и международные эксперты в области инициативного бюджетирования. Всего - более 100 человек из 22 регионов России и Республики Казахстан.

Целью семинара-совещания является развитие практических навыков и компетенций в области инициативного бюджетирования (ИБ) у консультантов ИБ, специалистов органов власти и муниципальных образований, исследование возможностей и механизмов развития партисипаторных практик на муниципальном уровне.

Мероприятия двух дней объединили дискуссионные площадки и воркшопы, модераторами которых выступили, в том числе, международные эксперты в области инициативного бюджетирования. Организаторы семинара создали площадку для онлайн взаимодействия участников – электронный гид мероприятия с полной программой дискуссионных площадок, который позволил принять участие в интерактивных опросах и дискуссиях, задать вопросы спикеру в электронной форме.

Во второй день семинара участники обсудили опыт регионов по вовлечению населения в местное самоуправление на муниципальном уровне.

Сизев Дмитрий выступил с докладом об особенностях проекта "Народный бюджет". Также Дмитрий рассказал об инфраструктуре поддержки муниципалитетов и института старост, которым является Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", о развитии территориального общественного самоуправления и поддержке со стороны Ассоциации ТОС РК, а также о деятельности проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми.

Напомним, что в Республике Коми одной из форм вовлечения граждан в территориальное развитие городов и поселений является проект «Народный бюджет». Ощутимой поддержкой для инициатив населения в будущий трехлетний период станет увеличение объема средств из республиканского бюджета, которые будут направлены на проекты «Народного бюджета»: в 2020 году эта сумма составит 124 млн рублей, 2021 году — 200 млн, в 2022 —124 млн.

По поручению Главы региона Сергея Гапликова, в республике запущен новый пилотный проект школьного инициативного бюджетирования — «Народный бюджет в школе».

Мероприятие было организовано Министерством финансов Российской Федерации, министерство социального развития Кировской области, министерство финансов Кировской области, «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации, Всемирный банк.

Скачать презентацию

1BDbeE1Zf34
1BDbeE1Zf34
1eCP3XLt_cw
1eCP3XLt_cw
7HFdqaY7coc
7HFdqaY7coc
8DPTaq2QXxo
8DPTaq2QXxo
dd-R4R0RP2Y
dd-R4R0RP2Y
eqwAIZ3kcLM
eqwAIZ3kcLM
F2z8VEPfCFM
F2z8VEPfCFM
gGSAZl5DGEM
gGSAZl5DGEM
lxLNhYFdZVs
lxLNhYFdZVs
mgdyqwEbCHs
mgdyqwEbCHs
PQvPfMUMkVE
PQvPfMUMkVE
TK5yKzpj_Wo
TK5yKzpj_Wo
Ude3Iqsmd6I
Ude3Iqsmd6I
XSgZuZZX8ZU
XSgZuZZX8ZU
YPaCVYxBaIE
YPaCVYxBaIE
Zy2tTCSXgEI
Zy2tTCSXgEI
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16