Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: С финансами на ты: в Коми прошел II Республиканский финансовый форум

Опубликовано: .

В Сыктывкаре 8 ноября состоялся II Республиканский финансовый форум «Финансовая грамотность: взгляд в будущее». Участники посетили более 20 площадок, где обсудили финансовую деятельность в Республике Коми. В форуме принял участие руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Сизев Дмитрий. Он рассказал об опыте развития инициативного бюджетирования в Республике Коми и о проекте "Народный бюджет".

 

Впервые форум прошел в 2018 году и явился образовательной, коммуникационной площадкой, где каждый участник поднял уровень своего финансового образования. В этом году основным местом проведения форума в Сыктывкаре стала Коми республиканская академия государственной службы и управления, где работали несколько зон: дискуссионная, информационно-консультационная и игровая. Участники услышали экспертные мнения и оценки, получили финансовые консультации, познакомились с образовательными продуктами в области финансового просвещения.

Открыли форум заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов председатель Совета МО ГО «Сыктывкара» Анна Дю, заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов и исполняющий обязанности ректора Коми республиканской академии госслужбы и управления Аркадий Эмексузян.

«На сегодня финансовая культура динамично развивается в мире. Более того, она стала жизненно необходимым элементом в нашем поведении, а потребность финансового просвещения растет с геометрической прогрессией. Считаю, что финансовую грамотность нужно внедрять с малого возраста, поскольку молодежь стоит на пороге принятия важных решений, к которым им нужно приходить самостоятельно. Желаю участникам плодотворной работы, пусть каждый из вас вынесет из форума что-то очень важное и полезное для себя», – выступила Анна Дю.

После официального открытия форума все участники разошлись по образовательным площадкам. Председатель Совета города посетила workshop «Инициативное бюджетирование: если не ты, то кто?». На площадке в роли спикеров выступили консультант-эксперт от Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми Ольга Королева и руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев. Они рассказали о региональных и федеральных финансовых проектах, с помощью которых граждане Коми могут получить финансовую поддержку государства на развитие своих проектов.

Ольга Королева детально описала проект «Народный бюджет» и обратила внимание на нововведения, а именно пилотную программу «Бюджет и Мы!». Наиболее высокая активность местного населения замечена в Ижемском районе, поэтому он стал пилотным муниципалитетом для реализации проекта. На форум приехали его представители, которые рассказали о трудностях реализации программы.

3dj-q5RVgu8
3dj-q5RVgu8
8XE0NvcC2Wo
8XE0NvcC2Wo
10
10
cbT03Zyuj6k
cbT03Zyuj6k
WRIeFQ9knzg
WRIeFQ9knzg
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5

https://vk.com/nb_rk?w=wall-62290902_3594