Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Ижемцы поделились опытом реализации пилотного проекта «Бюджет и МЫ»

Опубликовано: .

Во II-м Республиканском финансовом форуме «Финансовая грамотность: взгляд в будущее» в столице региона Ижемский район представляли две тезки Людмилы Чупровы – заместитель руководителя администрации района и член бюджетной комиссии села Ижма.

Ижемки поделились опытом реализации пилотного проекта «Бюджет и МЫ» в муниципалитете.

Напомним, Постановлением Республики Коми в январе 2019 года было утверждено положение о реализации пилотного проекта «Бюджет и МЫ» на территории муниципального района «Ижемский», как отличающегося наиболее высокой активностью жителей в обсуждении и участии реализации народных проектов. Цели проекта – вовлечение граждан в инициативное бюджетирование, повышение финансовой грамотности, обучение проектной деятельности, межличностному общению и проявлению лидерских качеств.

В муниципалитете сформирован состав Бюджетной комиссии, в чьи полномочия входит отбор проектов «Народный бюджет» на районном уровне, содействие органам местного самоуправления при их составлении и контроль за реализацией.

Полторы тысячи жителей приняли участие в собраниях по выбору самых активных и достойных сельчан в 21 населенном пункте Ижемского района. По итогам собраний в основной состав Комиссии вошли 26 человек, в резервный - еще 17.

В течение года члены Бюджетной комиссии МР «Ижемский» проходили разноплановое обучение, участвовали в форумах и семинарах, организуемых Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Проектным центром инициативного бюджетирования.

«Работая и обучаясь в Бюджетной комиссии, мы узнали, как решаются вопросы местного значения, какие трудности стоят перед главами поселений района, а не только своего села. Мы учимся работать в команде, стали лучше разбираться в проектной деятельности. Пилотный проект «Бюджет и МЫ» - это направление общественной работы, которое дает возможность выразить свою гражданскую инициативу, помочь своей малой родине развиваться», - рассказала Людмила Чупрова, член Бюджетной комиссии.

Реализация пилотного проекта «Бюджет и мы» в Ижемском районе на республиканском форуме финансовой грамотности признана успешной. В 2020 году данный опыт будет распространен на территориях муниципальных районов «Княжпогостский» и «Троицко-Печорский».

https://vk.com/wall-82279633_15682