Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: Юрий Болобонов принял участие в заключительном заседании осенней сессии Госсовета Коми.

Опубликовано: .

Заключительное заседание осенней сессии Государственного Совета Республики Коми состоялось 19 декабря. Депутаты рассмотрели 22 вопроса повестки дня. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в заседании принял участие Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции ассоциации.

Перед началом заседания Председатель Государственного Совета Надежда Дорофеева и ее первый заместитель Александр Макаренко выполнили приятную миссию. Они вручили председателю Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяне Саладиной благодарность Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

В числе прочего депутаты приняли постановление, поддерживающее проект федерального закона о запрете торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями.

Как отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, в России среди молодежи набирают популярность новые никотиносодержащие продукты, являющиеся альтернативой курению.

«Это смеси и даже конфеты и мармелад с высоким содержанием никотина. В одной такой конфете его в несколько раз больше, чем в целой пачке сигарет. Поэтому зависимость формируется очень быстро. Однако, такая продукция не попадает под запрет рекламы и продажи, так как не содержит табак. Это упущение необходимо исправить. С нами солидарны и в других регионах: Астраханской, Новосибирской, Пензенской, Калужской, Архангельской, Ярославской областях, Ставропольском крае. По данным регионального МВД, в республике уже зарегистрировано 14 случаев отравления такими продуктами», – подчеркнул Сергей Артеев.

В числе утвержденных – поправки в закон «Об оленеводстве в Республике Коми». Они предусматривают расширение перечня районов, из которых дети оленеводов вывозятся на учебу и обратно. Сейчас в этот список входят Воркута, Инта и Усинск. Законодатели дополнили его Усть-Цилемским и Ижемским районами.

По мнению депутата Леонида Вокуева, оленеводство сегодня требует дополнительной поддержки.

«В республике необходимо разработать соответствующую целевую программу, на которую должны быть заложены серьезные деньги. Это особый вид хозяйствования, который даже не требует дополнительного серьезного вмешательства. Нужен только стартовый толчок, небольшая помощь и тогда оленеводство пойдет вперед и будет развиваться», – считает Леонид Вокуев.

Также был принят ряд кадровых решений. Заместителем председателя Государственного Совета Республики Коми избран Василий Смалий. Кроме того, в состав Президиума Госсовета Коми включен Александр Макаренко. Свое место в Президиуме сохранил Владимир Косов, такое решение было принято большинством голосов. Василий Смалий также остался членом Президиума, но с другой формулировкой. Он будет входить туда не как председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а как вице-спикер.

Вне повестки дня значились выступления представителей политических партий, не представленных в Государственном Совете Республики Коми. Из 19 зарегистрированных в республике политических объединений свое мнение о роли и месте политических партий в развитии политической культуры гражданского общества высказал представитель только одного из них.

Источник - http://www.gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/5591