Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

народный бюджетПроекты были предложены жителями Княжпогостского района в ходе народных собраний в 2018 году. И в рамках софинансирования из районного, республиканского бюджетов, а также денежного вклада населения, они были воплощены в жизнь в прошлом году.

Стоит отметить, что в некоторых проектах участвовали и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание финансово участвовать в реализации народных инициатив. Народные проекты, одобренные межведомственной комиссией, касались различных сфер: образования, культуры, благоустройства и др.

 

Решают проблемы села

В с. Шошка в рамках «Народного бюджета» в сфере занятости ремонтировали пожводоемы и благоустраивали кладбища. Стоимость проекта «Благоустройство кладбищ» составила более 341 тыс. рублей. Из них 300 тыс. рублей направлено из республиканского бюджета, более 34 тыс. из местного бюджета и 7,7 тыс. рублей — денежный вклад населения.

В рамках данного проекта провели демонтаж старых частично разрушенного деревянных заборов вокруг кладбищ, и заменили их на новые. Новые ограждения также деревянные, но на металлических столбах. Помимо этого, на обоих кладбищах установили новые металлические распашные ворота. Второй народный проект, который реализовали в селе — «Ремонт и обустройство пожарных водоемов в с. Шошка». Стоимость данного проекта составила 333 тыс. рублей. Из них 300 тыс. рублей направлено из республиканского бюджета, 33 тыс. из местного бюджета. В данном проекте финансовое участие граждан не предусматривалось.

В проект вошел ремонт двух пожарных водоемов, один из которых расположен возле социальных объектов, таких как Центр досуга, школа и детский сад, а второй в жилом секторе. В ходе реализации проекта были отремонтированы потолочные перекрытия пожарных водоемов, а также установлены новые ограждения.

Помогают разнообразить детский досуг

В пгт. Синдор в рамках проекта «Народный бюджет» была благоустроена детская игровая площадка на территории, прилегающей к домам №№ 28, 29, 30,31,32,33 по ул. Строителей. В рамках данного проекта был установлен детский игровой комплекс, коврик резиновый на бетонной основе, качели, качалка-балансир, скамейка и урна.

Стоимость проекта составила около 340 тыс. рублей. Из них 300 тыс. рублей направлено из республиканского бюджета, более 33,9 тыс. из местного бюджета и 5,8 тыс. рублей — денежный вклад населения. Кроме того, в реализации проекта приняли участие работники ЛПУ МГ, именно они помогали в установке элементов детской площадки. В МАУДО «ДДТ» Княжпогостского района в рамках «Народного бюджета-2019» в сфере образования завершена работа по реализации проекта «Робототехника — момент создания будущего в настоящем — 2». Приобретены оргтехника и оборудование по робототехнике, компьютерные столы и кресла, установлены СВИЧ (Интернет) и жалюзи в кабинете «Робототехника» на общую сумму 672667,00 рублей. С 9 сентября 2019 г. начались занятия по новым учебным программам на 2 года обучения «Робототехника» и «Робототехника LEGO EV3».

В рамках все того же Народного бюджета у Детской школы искусств появились площадка для пленэра и детская игровая площадка.

Проект «Площадь искусств: обустройство площадки для пленэра» был реализован в сфере занятости. Стоимость составила 360 тысяч рублей. Из них 300 тыс. рублей направлено из республиканского бюджета, 36 тыс. из местного бюджета и 24 тыс. рублей — денежный вклад населения. В ходе обустройства площадки для пленэра на территории с левой стороны от ДШИ установили скамейки, урны, стационарные мольберты, клумбу в виде палитры, а также галерею достижений учащихся ДШИ. Второй проект «Площадь искусств: обустройство детской игровой площадки» был реализован в сфере благоустройства. Как и в предыдущем проекте стоимость составила 360 тысяч рублей с денежным вкладом населения 24 тыс. рублей.

Больше денег, больше проектов

Напомним: проект «Народный бюджет» инициирован Главой Коми Сергеем Гапликовым в 2016 году и реализуется совместно с Ассоциацией муниципальных образований Коми и муниципалитетами республики. Первые проекты были реализованы в 2017 году, за 3 года в регионе были воплощены в жизнь 544 проекта. Из них 276 -в 2019 году. Начиная с 2019 года по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова увеличивается общий объём финансирования «Народного бюджета». В 2019 году финансирование проектов «Народного бюджета» возросло более чем в 2 раза и достигло 90,8 млн рублей. В 2020 году оно составит 124,1 млн рублей. В 2021 году финансирование проекта «Народный бюджет» составит 200,0 млн руб. (в 5 раз больше, чем во время запуска проекта в 2017 г.). Увеличение средств предусмотрено законом о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

На 2020 год Княжпогостский район для участия в республиканском отборе представил 26 проектов в самых различных сферах, как в городе, так и на селе. Итоги отбора станут известны не позднее 1 марта текущего года.

Компетентное мнение
Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» считает опыт Коми хорошей практикой инициативного бюджетирования. Об этом он заявил на заседании президиума Генерального совета партии, посвящённом реализации послания президента России Владимира Путина.

«Изменения, предложенные президентом, должен почувствовать каждый человек — неважно, где он живёт, в мегаполисе или сельской местности. Президент отдельно обозначил необходимость учёта мнения людей, их активного вовлечения в принятие государственных решений и дальнейшее их исполнение. Наша работа в регионах подтверждает, что люди хотят участвовать в принятии решений и могут делать это эффективно. В регионах есть хорошая практика инициативного бюджетирования, позволяющая решать ключевые местные проблемы», — подчеркнул Андрей Турчак.

Первым в числе таких практик секретарь Генсовета «Единой России» назвал проект Республики Коми «Народный бюджет». Он отметил, что этот подход необходимо внедрить повсеместно.