Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Около 30 миллионов рублей направят в Ижемском районе на формирование комфортной средыВ Ижемском районе продолжается реализация проектов федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Участники программы третий раз подписали соглашение с Министерством энергетики, ЖКХ и тарифов Коми о предоставлении субсидий на реализацию общественных инициатив, сообщает пресс-служба администрации района. 

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации с 2018 года участвуют четыре села Ижемского района Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых количество жителей не менее 1000 человек. За два года в муниципалитете в рамках данной федеральной программы благоустроено дворовых территорий и общественных пространств на 14 млн рублей.

Объекты для благоустройства выбираются с участием депутатов, общественности и других жителей поселений.

mailservice.jpeg

В 2020 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в Ижемском районе будет реализовано 13 проектов на общую сумму около 30 миллионов рублей.

В Мохче благоустроят улицу Ручейную. В запланированные работы входят обустройство водоотводных канав, водопропускных сооружений, подсыпка дорожного полотна, установка дополнительных уличных светильников. Бюджет проекта составит более полутора миллионов рублей.

В Щельяюре реализуют три проекта на общую сумму 2 млн 300 тысяч рублей. В поселке обустроят две новые детские площадки – на улицах Лесозаводская и Дорожная. По улице Советской установят пешеходный мост и проложат тротуары.

В Сизябске для благоустройства утвердили две общественные территории. По улице Новоселов построят детскую площадку и обустроят пешеходную зону с возможностью проезда. Проект предполагает обустройство водоотводных сооружений, отсыпку ПГС, выравнивание улично-дорожного полотна. В рамках комфортной среды в селе заменят деревянную лестницу по пешеходной дороге к школе. Всего будет освоено миллион 780 тысяч рублей.

mailservice-1.jpeg

Грандиозные задачи поставила для себя администрация сельского поселения "Ижма". Здесь в течение года необходимо реализовать восемь проектов - комплексное благоустройство семи общественных территорий и одной дворовой - на общую сумму более 23,5 миллионов рублей.

Так, в райцентре предстоит:

- ремонт улично-дорожной сети в переулке Дальний;

- ремонт улично-дорожной сети проезда от улицы Лесная в сторону лыжной базы

- ямочный ремонт картами, расширение дороги напротив поликлиники с обустройством автопарковки по улице Семяшкина;

- ремонт улично-дорожной сети с обустройством тротуаров (частично бетонные плиты, частично деревянный настил) и пешеходного перехода у магазина "Универсам" по переулку Пионерский и ул. Хатанзейского до музыкальной школы;

- ремонт улично-дорожной сети проезда от улицы Чупрова (магазина "Гранд") до улицы Советской с расширением в районе детского сада №3;

- организация проезда к домам на улице Паромной (новостройки вдоль берега от переправы на заречье вниз по течению).

По всем вышеперечисленным участкам будет организовано дополнительное уличное освещение.

Продолжится благоустройство парка отдыха в селе Ижма. Здесь установят декоративные светильники вдоль дорожек и арт-объекты.

В рамках программы предстоит комплексное благоустройство дворовой территории с обустройством детской площадки поулице Лесная, д. 71.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/192628
© ИА «Комиинформ»