Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Емва и Усинск представили проекты благоустройства на федеральном конкурсе

Опубликовано: .

Емва и Усинск представили проекты благоустройства на федеральном конкурсеЕмва и Усинск направили проекты благоустройства общественных территорий на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает пресс-служба МинЖКХ Коми.

Города-победители конкурса получат премиальное финансирование, направленное на реализацию конкурсных проектов. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Усинск представил на конкурс концепцию переустройства Парка семейного отдыха "Югыд вöр".

В настоящее время данная парковая зона практически не благоустроена, тем не менее она популярна среди горожан. Здесь проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, городские праздники и гуляния. Зимой на территории пролегает лыжная трасса, организуются катания на ватрушках и буранах.

Risunok1.png

Администрация Усинска разработала для этой территории проект современного городского пространства. Проектом предусмотрены обустройство тропиночной сети с современными видами покрытия, организация комфортного освещения, установка игровых и спортивных комплексов, архитектурных элементов в этническом стиле, возведение амфитеатра, скалодрома и других объектов для активного и спокойного отдыха горожан. Для досуга и развития детей запланированы игровые комплексы, сказочная тропа, тропа зверей, ремесленная тропа и т.п. Предложения по будущему обустройству парка поступали как от жителей, так и от общественных организаций и трудовых коллективов Усинска.

Risunok2.png

Емва направила на конкурс проект "Семейный парк", запланированный на территории по ул. Первомайской. В настоящее время этот зеленый массив находится в запустении. Администрация города предлагает благоустроить территорию, провести освещение, установить детские и спортивные комплексы, зоны для общения и прогулок. В обсуждении проекта приняли участие более 700 жителей города.

Emva.-Semeinyi-park.-2.png

Заявки на участие во всероссийском конкурсе одобрены республиканской межведомственной комиссией по вопросам городской среды при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. В настоящее время проекты проходят многоэтапную оценку федеральной конкурсной комиссии. Как сообщил Минстрой России, на конкурс поступило порядка 300 заявок из 71 региона. Призерами конкурса станут 80 проектов. В случае победы Усинск и Емва получат из федерального бюджета целевые гранты на воплощение проектов. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

*** Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Коми ежегодно принимает участие в конкурсе. В 2018 году в конкурсе принимали участие шесть городов из Коми. Проект благоустройства набережной Газовиков в г. Ухта вошел в число призеров конкурса и получил премиальное финансирование в размере 100 млн рублей. В 2019 году в г. Ухта состоялось праздничное открытие нового современного городского пространства на набережной Газовиков.


Подробнее: https://komiinform.ru/news/192677
© ИА «Комиинформ»