Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

SHLG0184.jpgРеспублика продолжит создавать модельные библиотеки в селах и городах. Об этом сообщили сегодня, 6 февраля, на круглом столе "Нацпроект "Культура": как достичь целевых показателей" в Общественной приемной главы Коми.

Как отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Баранов, при поддержке федерального бюджета в 2020 году уже начаты подготовительные мероприятия по строительству социокультурных центров в деревне Горьковская Сысольского района и селе Усть-Ухта Сосногорского района. Кроме того, в текущем году ожидается создание модельной библиотеки в воркутинском поселке Воргашор, а также двух концертных залов в городах Емва и Микунь.

 

SHLG0172.jpg

По словам К. Баранова, заявка на создание модельной библиотеке в п. Воргашор признана одной из лучших по России, поэтому "есть за что похвалить" муниципалитет.

Он также напомнил, что в 2019 году на уровне федерации был разыгран конкурс по созданию модельных библиотек, и республика выиграла грант на девять таких библиотек, в то время как по северо-западу всего было предусмотрено 18.

"Мы взяли самую большую заявку по России. Привлекли средства не только федерации, республики и муниципалитетов, но и спонсоров. Наш опыт показал, каким образом могут взаимодействовать региональные и муниципальные власти, - подчеркнул замминистра. – Мы скрупулезно подходили к каждому мероприятию, работа была проделана титаническая".

SHLG0173.jpg

Напомним, Республика Коми вошла в десятку регионов-лидеров по темпам развития культуры. В течение 2019 года в муниципалитетах открывались модельные библиотеки, которые разрушают стереотипы о классическом книгохранилище. И, как ранее отмечал глава региона Сергей Гапликов, библиотекарь теперь считается очень престижной профессией в Коми.

SHLG0184.jpg

*** План по созданию модельных библиотек в республике был разработан по поручению С. Гапликова. В рамках этого плана поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

https://komiinform.ru/news/192651