Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев, федеральный эксперт по развитию ТОС, член общественной палаты Коми приняли участие в совещании по раздельному сбору мусора при участии представителей министерства природы Коми, общественников и бизнеса. Мероприятие прошло по инициативе администрации Корткеросского района, 12 февраля в зале заседаний районной администрации.

В муниципалитете ежегодно образуется 11 тыс. тонн отходов. На территории самого Корткероса власти Коми рекомендуют обустроить площадки и контейнеры для раздельного сбора ТКО, а в отдаленных населенных пунктах — места временного приема. Как рассказал министр природы Коми Роман Полшведкин, система раздельного сбора введена в 13 муниципалитетах Коми. Это Сыктывкар, Ухта, Воркута, Сосногорск, Инта, Усинск, Печора, Усть-Куломский, Ижемский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский, Усть-Вымский районы. Ежегодно на эти цели в Коми выделялось и планируется выделять около 5,5 млн рублей.

 

BOB_7297.jpg

BOB_7467.jpg

BOB_7412.jpg

Начальник управления охраны окружающей среды Коми Игорь Лызлов отметил, что в регионе за год образуется 536 тыс. тонн отходов. В самом Корткеросском районе — 11 тыс. тонн отходов. По словам Игоря Лызлова, на территории райцентра надо рассмотреть вопрос обустройства площадок и контейнеров для раздельного сбора мусора. В удаленных селах муниципалитета — рассмотреть вопрос об оборудовании пунктов временного приема.

Ранее сообщалось, что внедрение раздельного сбора мусора на территории всех городов и районов Коми планируется завершить к 2028 году.

https://www.bnkomi.ru/data/news/107010/